Более 30 жителей Горного района Якутии получили рабочие профессии по проекту «ПУСК»

Более 30 жителей Горного района Якутии получили рабочие профессии по проекту «ПУСК»
  20.05.2022 г.

Вчера состоялось торжественное вручение свидетельств о профессии рабочего выпускникам флагманского проекта «Передвижной учебно-строительный комбинат «ПУСК» — обладателя гранта главы Якутии на развитие гражданского общества в 2021 году, сообщает ЯСИА пресс-служба ЦОПП региона.

Первых выпускников проекта поздравил председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко и министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова.

Проект «ПУСК» запустили прошлой весной, он ориентирован на обучение местных жителей рабочим профессиям. В отличие от других учреждений обучающимся не нужно никуда выезжать — во время практики и экзаменов в район приезжает автобус с необходимым оборудованием и материалами в сопровождении мастеров обучения.

В 2022 году благодаря выигранному гранту главы Якутии проект «ПУСК» расширил географию обучения. До конца года всего 100 представителей безработной и незанятой молодежи из числа местного населения Горного, Усть-Алданского и Амгинского районов пройдут бесплатное обучение и получат востребованную рабочую профессию «бетонщика», «каменщика» и «сварщика». По завершении учебного процесса выпускники трудоустроятся на строительных объектах районов.

Первыми к обучению приступили жители Горного улуса: 32 незанятых и безработных человека освоили востребованные специальности строительной отрасли. Среди них профессию каменщика освоила Татьяна Алексеева, многодетная мать из села Бясь-Кюель.

«В течение двух месяцев прошли обучение, не выезжая из своего района. Теорию прошла на цифровой платформе дистанционно, а практику на площадке строительства новой школы в с. Бердигестях. Уверена, что приобретенные навыки обязательно пригодятся. В будущем хотелось бы обучиться и на другие рабочие профессии», — отметила выпускница.

По словам директора Центра опережающей профессиональной подготовки Владислава Хабарова, проект, в первую очередь, направлен на трудоустройство местного населения в строительные предприятия районов.

«Принято считать, что освоить рабочую профессию можно только в стенах образовательной организации, а сейчас мы создаем условия, когда образовательная организация сама выезжает к населению, и жители сел могут получить рабочую профессию, не выезжая из своего улуса. ПУСК – это новый формат ускоренного обучения. В дальнейшем проект будем масштабировать и в другие районы, в том числе в арктические», — отметил директор центра.

Сегодня молодежь Усть-Алданского улуса проходит обучение теоретической части на цифровой платформе ЦОПП Якутии, в июне приступят к практике на строительных объектах. В Амгинском улусе идет набор слушателей.

По поводу участия в проекте необходимо обратиться в администрации районов.

Опыт внедрения проекта вошел в число лучших практик Минпросвещения Российской Федерации и размещен на онлайн-платформе Агентства стратегических инициатив «Смартека». Проект нацелен на уменьшение количества безработной и незанятой молодежи в селах, подготовку кадров для строительной отрасли и проведение профориентационной работы со школьниками.

Проект ПУСК позволит 100 молодым якутянам бесплатно получить рабочую профессию


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте