Айсен Николаев: «Оймяконский район может стать центром экстремального туризма мирового масштаба»

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Айсен Николаев: «Оймяконский район может стать центром экстремального туризма мирового масштаба»
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  01.07.2023 г.

В день открытия Ысыаха Олонхо в Оймяконском районе глава Якутии Айсен Николаев поделился с ЯСИА своими мыслями о том, каким он видит будущее улуса, как влияет проведения масштабных мероприятий на развитие территорий и как будет реализовываться потенциал знаменитого Полюса Холода.

«Ысыах Олонхо даёт районам мощный импульс для развития»

— Каждый год Ысыах Олонхо проводится в разных районах Якутии. Это нужно для развития культурных ценностей, а также укрепления материально-технической базы районов. Все, кто здесь бывал, помнят, как было раньше. На сегодня в посёлке Томтор построено около 17 самых разных объектов. В целом можно с уверенностью сказать, что поселок сильно преображается. Также стоит отметить, что Томтор, как Полюс холода, привлекает к себе людей со всего мира. Надеюсь, что с появлением здесь новых объектов — сфера туризма будет стремительно развиваться. Здесь для этого есть все предпосылки, и мы приложим все необходимые усилия, чтобы Оймяконский район мог стать центром экстремального туризма мирового масштаба. Уверен, что нынешний Ысыах Олонхо даст этому развитию мощный импульс.

«Жители Полюса холода заслужили жить в хороших условиях»

— За последние годы в Оймяконском районе растут темпы строительства, появился ряд новых социальных объектов. Построена современная школа, серьёзно подтянулась материально-техническая база других объектов. В районе строится детский сад, в селе Ючюгэй строится школа, которая будет введена уже в следующем году. Конечно, есть много вопросов по Усть-Нере. Будем плотно работать по части расселения людей из аварийного жилья, а также обустройства посёлка. Я надеюсь, что муниципальные власти начнут более активно работать в этом направлении. Вижу, что есть определённые подвижки. Определённый вклад внесли также и промышленные компании, которые здесь работают. Но, на мой взгляд, можно усилить эту работу. Уверен, что совместными усилиями мы сделаем всё возможное, чтобы Оймяконский район развивался не только с точки зрения экономики, но и повышение качества жизни населения, чтобы люди могли здесь жить лучше. Жители Полюса Холода это заслужили.

С наилучшими пожеланиями от Ил Дархана

— Ысыах Олонхо — это один из главных праздников нашей республики и в этом году мы отмечаем его в такой священной местности, как Полюс Холода в посёлке Томтор Оймяконского района. В этот день жителям района и всей республики я хотел бы пожелать счастья, здоровья, благословения, мира, благополучия, чтобы быстрее к нам пришла победа и наши военносулжащие, живые, здоровые, с победой вернулись домой.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте