Алкоголь, лишний вес, стресс: невролог рассказала о причинах инсульта у молодых

Алкоголь, лишний вес, стресс: невролог рассказала о причинах инсульта у молодых
  26.10.2022 г.

В молодом возрасте в основном встречаются геморрагические формы инсульта, когда в мозгу разрывается сосуд. Это происходит из-за высокого артериального давления, к которому приводят курение, алкоголь, лишний вес, малоподвижный образ жизни и стресс, сообщает ЯСИА.

«Геморрагические формы инсульта — это субарахноидальное кровоизлияние, внутримозговая гематома. Возникают на фоне разрыва сосуда из-за высокого артериального давления, аномалии сосудистой стенки или травмы сосуда», — рассказала завкафедрой неврологии и психиатрии медицинского института СВФУ Татьяна Николаева.

Она также добавила, что причиной инсульта в молодом возрасте могут быть заболевания крови — врожденные или приобретенные тромбофилии или коагулопатии, нарушение свертываемости крови.

Чтобы снизить риски раннего инсульта, необходимо в первую очередь пересмотреть рацион питания: снизить количество консервированной еды, увеличить потребление овощей и фруктов.  Кроме того, следует отказаться от вредных привычек, следить за кровяным давлением и ежедневно делать зарядку.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. По данным Министерства здравоохранения РФ, ежегодно от этой болезни умирает около 200 тысяч человек. Инсульт в составе сосудистых заболеваний занимает в Якутии второе место по распространенности после онкологии. Как в республике организована помощь инсультным больным и о группах риска читайте в расширенном материале ЯСИА.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте