Адаптация первоклассника к школе: как помочь и на что обратить внимание

Изображение: Олег Николаев/ЯСИА

Адаптация первоклассника к школе: как помочь и на что обратить внимание
Изображение: Олег Николаев/ЯСИА

  31.08.2023 г.

Адаптация первоклассника к школе может проходить от двух и более месяцев в зависимости от особенностей ребенка. Как пережить этот период безболезненно, рассказала психолог Медцентра Якутска Марина Ефремова.

Сроки адаптации

По степени адаптированности детей можно условно разделить на три группы, говорит эксперт.

В первую группу входят те, кто умеет быстро приспосабливаться к новым условиям и вливаться в коллектив. К концу октября они полностью осваиваются в новом статусе ученика.

Период адаптации второй группы детей длится до конца первого полугодия. Это первоклассники, которым сложно принять новую ситуацию обучения. Они часто приносят в школу игрушки, играют на уроках, конфликтуют, на замечания учителя реагируют слезами.

В третьей группе детей трудности адаптации связаны с поведенческими особенностями, которые часто нуждаются в психологической коррекции. Такие школьники с большим трудом усваивают учебные программы и «мешают» вести урок.

Как родителям помочь первокласснику

Провожайте до школы. Психолог Медцентра Якутска Марина Ефремова советует делать это, даже если школа находится близко и не нужно переходить дорогу. Так первоклассник почувствует важность события, поясняет психолог.

Организуйте пространство для обучения. Важно, чтобы у ребенка дома было специальное место для выполнения домашних заданий. Если не отдельная комната, то хотя бы отдельный стол.

Следите за режимом дня. Делайте перерывы в занятиях — после 30 минут учебы пусть ребенок отдохнет 5-10 минут. Кроме того, обязательно гуляйте с ним на свежем воздухе, рекомендует Марина Ефремова. Это поможет школьнику расслабиться.

Хвалите ребенка. Даже если он не совсем справился с заданием. Пусть он почувствует себя увереннее, и тогда сможет спокойно понять и исправить ошибки.

Будьте в курсе того, что происходит с ребенком в школе. Что задали сегодня? Как прошел урок? Проявляйте дружеский, но не жесткий контроль. Так у ребенка скорее выработается ответственность и организованность

Дополнение

Психолог Марина Ефремова обращает внимание на важность установления контактов с учителями ребенка. Нужно помочь школьнику наладить общение с новыми взрослыми. Для этого родитель сам должен хорошо знать педагогов — классных руководителей и предметников.

Кроме того, советы для родителей первоклассников применимы и для тех, у кого ребенок сменил школу, перешел из четвертого в пятый или из девятого в десятый класс.

Главное для профилактики проблем в адаптации — нужно обеспечить школьнику спокойную, доброжелательную обстановку, приложить все усилия, чтобы ребенок постоянно чувствовал помощь и поддержку со стороны родителей.



Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте