125-летие со дня рождения Исидора Барахова отметили в Москве

Изображение: Фото постпредства Якутии при президенте России

125-летие со дня рождения Исидора Барахова отметили в Москве
Изображение: Фото постпредства Якутии при президенте России

  18.02.2023 г.

В постоянном представительстве Якутии при президенте Российской Федерации прошел круглый стол, посвященный 125-летию со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля Якутии Исидора Барахова, который вместе с Максимом Аммосовым, Платоном Ойунским, Степаном Аржаковым и Степаном Васильевым стоял у истоков создания Якутской АССР. Также состоялась презентация книги о Барахове, вышедшей в легендарной серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия».

В мероприятии приняли участие эксперты из Российского государственного архива политической истории и Института российской истории РАН, сотрудники Государственного музея истории ГУЛАГа, руководство книжного издательства «Молодая гвардия», представители общественности, земляки Исидора Барахова – представители Верхневилюйского улуса, депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, внуки Исидора Никифоровича Андрей Барахов и Людмила Раевская.

«Такие важные в истории нашей республики даты позволяют нам открыть неизвестные ранее страницы биографии великих сынов Якутии и лучше понять все, что происходило более ста лет назад. Это очень важно для того, чтобы мы могли сделать самые главные выводы — каким должно быть наше будущее, исходя из того, к чему стремились в те годы основатели и первые руководители республики», — сказал первый заместитель постоянного представителя республики при президенте РФ Александр Сафронов.

Заместитель главы Верхневилюйского улуса Люция Тойтонова рассказала, что 2023 год объявлен в улусе Годом Барахова. Юбилейные мероприятия начались уже в январе, они проходят в Верхневилюйске, Якутске, Москве. Одним из важнейших событий года является и выход книги о жизненном пути Исидора Барахова. Ее участникам круглого стола представил автор — журналист, писатель, переводчик, сценарист, член Союза журналистов России, член Союза писателей Республики Саха (Якутия) Алексей Амбросьев-Сиэн Мунду. Участники круглого стола выразили уверенность, что книга найдет своего читателя, в том числе среди молодых якутян, которым предстоит продолжить воплощать в жизнь все планы и мечты основателей Якутской АССР.

«Наша семья много общалась с автором в процессе его работы над книгой, делилась той информацией и фактами, которые нам были известны о жизни деда, — рассказал Андрей Барахов, внук Исидора Никифоровича. – Мы воспринимаем эту книгу как возможность донести до молодого поколения историю развития Якутии и масштаб целей, которые стояли перед республикой и молодыми ее организаторами. С исторической точки зрения и для воспитания у молодого поколения любви к своей республике, я уверен, это очень важная работа».

Это уже седьмая книга о знаменитых якутянах, которая издается в «Молодой гвардии», сообщила главный редактор издательства Мария Залесская. «Надеемся, что мы продолжим писать и о тех, кто оставил значимый след в истории, и о ныне живущих уроженцах республики. Это очень важно для сохранения исторической памяти, и мы видим читательский интерес к этой теме», — сказала она.

Накануне круглого стола делегация якутян посетила мемориальный комплекс «Коммунарка», где в тридцатые годы находился спецполигон НКВД. Здесь установлен памятник якутянам-жертвам политических репрессий. На нем золотом высечены имена основателей республики, подвергшихся террору, и среди них имя Исидора Барахова. Руководство постпредства, депутаты Госдумы, делегация Верхневилюйского улуса и представители общественности возложили цветы в память о вкладе Барахова в развитиереспублики.


Район: Москва
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте