12 тысяч предпринимателей в Якутии заняты в отрасли торговли

Изображение: Фото из архива ЯСИА

12 тысяч предпринимателей в Якутии заняты в отрасли торговли
Изображение: Фото из архива ЯСИА

  25.05.2023 г.

По итогам 2022 года объём розничной торговли и общественного питания в Якутии составил 345 млрд рублей. Порядка 12 тысяч предпринимателей в Якутии заняты в отрасли торговли. Об этом сообщил министр предпринимательства, торговли и туризма республики Тимур Ханды в ходе прямого эфира в соцсетях ко Дню российского предпринимателя.

«Отрасль торговли в регионе занимает более 30% из совокупного объёма всех видов деятельности. На сегодня в этой сфере работают около 12 тысяч предпринимателей, которые занимаются непосредственно торговлей. С нашей стороны оказываются все необходимые меры поддержки. К примеру, с прошлого года на территории Якутии действуют льготные продукты, разработанные Фондом развития предпринимательства. Также «Алмазэргиэнбанк» разработал свой льготный кредитный продукт, который позволил крупным предпринимателям получать поддержку от пяти млн рублей», — отметил министр предпринимательства.

По словам Тимура Ханды, данные меры поддержки помогли сдержать потребительские цены в Якутии на период санкционного давления в прошлом году.

«По сравнению с другими регионами Дальнего Востока, в Якутии рост потребительских цен был самый низкий – всего 8%. Поэтому считаю, что в прошлом году розничная торговля в республике получила хорошие меры поддержки и показала соответствующие обороты. По общепиту оборот также растёт, в этом году по этому направлению будет вестись отдельная работа», — подчеркнул министр.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте