Жительницы Якутии смогут пройти бесплатное скрининговое обследование на рак

Изображение: архив ЯСИА

Жительницы Якутии смогут пройти бесплатное скрининговое обследование на рак
Изображение: архив ЯСИА

  01.03.2024 г.

Минздрав Якутии запускает новый скрининговый проект «Мамино здоровье». С 1 марта якутянки могут пройти обследование на диагностику рака молочной железы и рака шейки матки.

Как сообщила один из инициаторов проекта, член экспертного совета Минздрава Якутии по науке и цифровой трансформации Людмила Николаева, целевая аудитория проекта «Мамино здоровье» — женщины старше 40 лет. Для них станут доступны оперативная диагностика рака, при выявлении заболеваний — качественное лечение.

«Благодаря проекту у якутянок из сельской местности появится уникальная возможность принять участие в обследовании, не выезжая в столицу, а главное, вовремя обратить внимание на свое здоровье. Считаю, что каждая из нас должна быть заинтересована в собственном здоровье и ответственна за него. Своевременное выявление предраковых состояний и рака на ранних стадиях позволяет начать лечение вовремя, что сохраняет самое ценное – жизнь», — рассказала Людмила Николаева.

По условиям проекта, женщины должны будут заполнить специальную анкету. Если будут выявлены факторы риска, их направят на бесплатное исследование методом жидкостной цитологии, а также на маммографию. Анкетирование поможет медикам и выявить те районы, в которых существует высокая потребность в выездных осмотрах женского населения врачами-онкологами.

В Якутии ежегодно у более чем 250 женщин диагностируют рак молочной железы,  у свыше ста — рак шейки матки.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте