Якутский фильм «Дети войны» завоевал Гран-при IX кинофестиваля «Перерыв на кино»

Якутский фильм «Дети войны» завоевал Гран-при IX кинофестиваля «Перерыв на кино»
  06.09.2023 г.

Гран-при IX кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино» в Санкт-Петербурге завоевал документально-анимационный фильм «Дети войны» якутского режиссёра Сардааны Барабановой от творческой группы «Күн оҕолоро» (Дети Солнца).

По словам программного директора кинофестиваля Марии Марьясовой, фильм «Дети войны» впечатляет своей формой. Картина рассказывает о судьбах детей из Таттинского района в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания героев реконструированы с помощью художественных рисунков и анимации. Фильм был снят в 2021 году на средства Фонда президентских грантов.

«Лично для меня, как программного директора, было открытием то, как в самых отдалённых регионах нашей страны люди переживали ужасы войны. Мы будем рекомендовать фильм к показу в других регионах России», — прокомментировала Мария Марьясова.

Как отмечают сами создатели фильма, «Дети войны» — это дань уважения и благодарности участникам тыла и детям войны, их героическому труду во имя мира.

«Перерыв на кино» проводится в России с 2015 года. Это единственный в стране кинофестиваль, целиком посвящённый теме Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Напомним, фильм «Дети войны» в 2022 году также получил Гран-при Байкальского фестиваля регионального кино.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте