Якутский фильм "Дети войны" примет участие в IX кинофестивале "Перерыв на кино"

Якутский фильм "Дети войны" примет участие в IX кинофестивале "Перерыв на кино"
  27.08.2023 г.

Документально-анимационный фильм «Дети войны» режиссера Сардааны Барабановой творческой группы «Күн оҕолоро» (Дети Солнца) вошел в шорт-лист IX кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино», посвященного Великой Отечественной войне.

В фильме реконструированы с помощью художественных рисунков и анимации рассказы детей войны в Якутии. Герои фильма — жители Таттинского улуса, которым во время войны было от 6 до 14 лет. Они выживали в голоде, холоде, трудились наравне со взрослыми, видели смерть близких.

В 2020 году творческая студия «Күн оҕолоро» выиграла конкурс Фонда президентских грантов на создание фильма «Дети войны». С 2021 года он принимал участие в различных кинофестивалях и занимал призовые места.

Подведение итогов кинофестиваля «Перерыв на кино» и церемония награждения лауреатов пройдет 2 сентября в Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм».


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте