Якутские солдаты обучились на операторов беспилотников

Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

Якутские солдаты обучились на операторов беспилотников
Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

  28.03.2023 г.

Якутяне-участники специальной военной операции прошли подготовку по управлению беспилотными летательными аппаратами. В Едином координационном центре Якутии состоялось вручение сертификатов об успешном прохождении обучения, сообщает ЯСИА.

Обучение операторов беспилотных летательных аппаратов проходит в Колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина. На сегодня курсы успешно прошли 94 ученика, из которых девять человек являются участниками специальной военной операции. Они прошли обучение во время своего отпуска.

«Ушёл служить добровольцем летом прошлого года. Вернулся домой из-за ранения. Во время отпуска решил не только восстанавливать здоровье, но и обучиться на оператора БПЛА. Обучение прошло хорошо. Сейчас жду, когда поеду обратно. Уверен, что новые навыки будут полезны при выполнении задач разведки», — поделился кавалер ордена Мужества, боец с позывным «Док».

Сертификаты солдатам вручил председатель Единого координационного центра, постпред Якутии при президенте РФ Андрей Федотов. Вместе с документами, он также передал им два квадрокоптера.

«БПЛА – это глаза и уши армии, которые сохраняют жизни солдат. Я благодарен бойцам за то, что они драгоценные дни своего отпуска посвятили обучению и повысили воинское мастерство», — сказал Андрей Федотов.

Напомним, по поручению главы Якутии Айсена Николаева в Колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина открылся центр обучения операторов информационных систем. Его основной задачей является подготовка и переподготовка квалифицированных кадров в короткие сроки для востребованной отрасли по требованию и с участием работодателей. Для военнослужащих обучение проводится бесплатно при предъявлении соответствующего документа.

До 2025 года центр планирует выпустить 1060 квалифицированных операторов информационных систем.


Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте