Якутские фильмы показали в рамках Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке-форуме «Россия»

Якутские фильмы показали в рамках Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке-форуме «Россия»
  25.01.2024 г.

Два якутских фильма – «Царь-птица» и «Журавли над Ильменем» показали в музее кино на ВДНХ. Показы стали частью программы Дней Дальнего Востока и Арктики на выставке-форуме «Россия», передает пресс-служба главы и правительства республики.

Обе картины, представленные кинокомпанией «Сахафильм», хорошо знакомы и якутскому, и российскому зрителю. Военную драму «Журавли над Ильменем» режиссер Никита Аржаков снял в 2005 году. Это пронзительная история 19-й отдельной лыжной бригады, отправленной на освобождение Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков. В составе бригады было около 700 красноармейцев — якутян. В ходе боя под Старой Руссой бригада понесла кровопролитные потери, именно отсюда в Якутию пришло самое большое количество похоронок, датированных одним днем. Драма о воинах – якутянах имела большой зрительский интерес не только в республике, но и с успехом демонстрировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Новгородской области.

Широко известна и вторая картина — «Царь-птица» режиссера Эдуарда Новикова. Фильм, снятый в 2018 году, стал победителем 40-го Московского международного кинофестиваля, а затем был отмечен множеством призов на других киносмотрах, среди которых Монреальский МКФ, Asian World Film Festival (AWFF) в США, международный фестиваль кино коренных народов ImagineNative в Канаде, Rain International Nature Film Festival в Индии, МКФ Шакена Айманова в Казахстане, Asia Pacific Screen Awards в Австралии, а также ряд российских фестивалей. «Царь-птица» положила начало широкой известности самобытного якутского кино и создала моду на него, что вывело республику на новый уровень в киноиндустрии.

Отметим, что Якутия многого добилась в сфере кинематографа. Республика стала одним из первых регионов, где начали оказывать государственную поддержку кинопроизводству, художественный уровень и техническая оснащенность значительно выросли, что сказывается и на показателях проката. В 2023 году якутские ленты посмотрели больше 300 тысяч человек, а сумма сборов впервые превысила 100 млн рублей.

Кроме того, в 2023 году президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить строительство в Якутске первого на Дальнем Востоке кинопавильона полного цикла.

Еще одно поручение президента федеральному правительству касается возможности широкого применения в стране технологии кинопоказа «Экстра Синема», разработанной в Якутии. Якутское оборудование в пять раз дешевле иностранного аналога, что позволяет использовать его не только в кинотеатрах крупных городов, но и малых населенных пунктах.


Район: Москва
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте