Якутия представила достижения в области экологии на выставке «Россия»

Изображение: Анна Лебединская/ЯСИА

Якутия представила достижения в области экологии на выставке «Россия»
Изображение: Анна Лебединская/ЯСИА

  10.02.2024 г.

Эффективные решения и значимые достижения в сфере экологии по результатам реализации государственных проектов представила Якутия на Международной выставке-форуме «Россия». Также региона организовал тематические мероприятия для детей по теме экологии, передает пресс-служба главы и правительства республики.

Мероприятия прошли на выставке в раках тематического дня, посвященному национальному проекту «Экология», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Кроме деловой программы, на стенде Якутии организовали мероприятия для детей. Юные посетители могли пройти викторину об охране окружающей среды и особенностях природы республики. Также дети смогли нарисовать уникальных якутских животных, входящих в Красную книгу. Детям рассказали об особенностях бизонов, цаплей, поведали о защите животных в Якутии и показали ролик об экологии республики.

«На выставке «Россия» мы рассказали о животных из Красной книги, которые находятся под охраной государства и которых смогли сохранить и восстановить в Якутии. Это современники мамонта – овцебык и бизон. В конце прошлого столетия их завезли обратно на историческую родину. Со 196 голов поголовье овцебыков разрослось уже до 5 тысяч. Бизонов было завезено 30, теперь их уже более 340. В рамках соглашений мы их предоставляем на размножение в другие регионы. Питомцев уже получила Магаданская область», – отметил заместитель руководителя департамента по водным отношениям и экологическому просвещению министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Владислав Велигура.

По его словам, большой победой в деле сохранения окружающей среды для республики стала ликвидация самого опасного объекта накопленного вреда в республике – сохранившегося с советских времен хвостохранилища Куларской золотоизвлекательной фабрики в Усть-Янском районе. Работу завершили в 2023 году.

Сейчас объект рекультивирован и не представляет опасности. Также Владислав Велигура рассказал о системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ), равных которой нет ни в России, ни в мире. Республика является лидером среди субъектов Российской Федерации по площади, отведенной под ООПТ. Она составляет 1 млн 115 тысяч квадратных км, или 37% всей площади региона.

На выставке «Россия» Якутия провела презентацию уникального научно-популярного журнала охотников и рыболовов «Байанай», который выходит в свет вот уже более 17 лет. Название журнала символично и полностью передает его смысл и содержание. Для коренного населения Якутии охота и рыболовство издревле были главным источником выживания и существования. На помощь якутяне призывали покровителя охоты – Байаная, который считался хозяином всех зверей и птиц.

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставка проходит на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года по инициативе президента России Владимира Путина.


Район: Москва
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте