Якутия имеет четкую дорожную карту для достижения нового качества здравоохранения

Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

Якутия имеет четкую дорожную карту для достижения нового качества здравоохранения
Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

  08.06.2023 г.

Глава Якутии Айсен Николаев, представляя в Госсобрании (Ил Тумэн) результаты работы правительства республики за 2022 год, поставил цели по развитию здравоохранения до 2030 года. Работа будет вестись под эгидой Десятилетия здоровья в регионе, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Якутия имеет четкую дорожную карту для достижения нового качества здравоохранения», — сказал глава республики.

Глава Якутии отметил итоги работы медицинских работников в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Напомним, что ВОЗ объявила о завершении пандемии 5 мая. По смертности от коронавируса Якутия имеет одни из самых низких показателей — 81 место по стране. «Это итог слаженной борьбы со страшной болезнью всего нашего общества – медиков, властей, наших сограждан, бизнеса. Испытание ковидом четко проявило ключевую ответственность власти – за сбережение народа, за сохранение здоровья каждого человека», — подчеркнул Айсен Николаев.

Успешно реализуется в республике комплексная программа модернизации первичного звена здравоохранения. На 6 млрд 590 млн рублей строятся новые больницы, фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, приобретается медоборудование и транспорт. В 2022 году введен в эксплуатацию первый объект программы – больничный комплекс в Вилюйске. В этом году должно завершиться строительство центральных больниц в Ытык-Кюёле, Чурапче, Хонуу. Строится больничный комплекс в Усть-Мае, начнется возведение поликлиники в Амге, лечебных корпусов в Вилюйске, Намцах и Нюрбе, больничных комплексов в Майе и Сангаре.

В конце апреля 2022 года был открыт Кардиососудистый центр. Врачами уже проведено 1800 операций на сердце и сосудах. Функционирует Единый дистанционный консультативный центр, проведено свыше 2 тысяч виртуальных «обходов» и телеконсультаций с районами. Летальность от инфаркта миокарда снизилась с 14,2% в 2017 году до 11% в 2022 году. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась с 364,2 до 350 на 100 тысяч населения.

До конца этого года должен быть введен новый Онкологический центр. Он будет оснащен самым современным оборудованием, ожидается качественное улучшение оказания онкологической помощи. В целом по республике отмечается расширение оказания онкопомощи: открылись кабинеты онкоскрининга и центры амбулаторной помощи на базе более 40 медучреждений. «Почти половину заболеваний удается выявлять на ранних стадиях, что повышает шансы на выздоровление», — сказал глава республики.

Айсеном Николаевым также была отмечена практическая реализация новой модели арктической медицины. Бригады «мобильных докторов» объехали все арктические районы Якутии. Специализированную медицинскую помощь получили более 15 тысяч человек, их них 4 тысячи детей. Свыше 1000 человек взяты на диспансерный учет, направлены на углубленное обследование и лечение. Проект будет работать и дальше, более того, практику расширят на все труднодоступные населенные пункты и промышленные районы республики.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте