Врачи Якутии провели более семи тысяч телемедицинских консультаций

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Врачи Якутии провели более семи тысяч телемедицинских консультаций
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  14.02.2024 г.

Телемедицинские консультации вошли в ежедневную практику врачей для оказания консультативной и экстренной медицинской помощи. Всего за прошлый год якутские специалисты провели 7580 консультаций, в том числе с федеральными медицинскими центрами. Об этом сообщает Минздрав Якутии.

«Сейчас автоматизировано более 13 тысяч рабочих мест, из которых более 10 тысяч подключены к медицинским информационным системам. Это существенно оптимизировало рабочие процессы медиков, сейчас они имеют возможность ознакомиться не только с историей болезни пациента, но и со всеми результатами анализов, рентген исследований, ЭКГ. Также сервис дает возможность получать сигнальную информацию в том случае, если пациент поступил в стационар или выписался, наблюдать за состоянием диспансерных пациентов», — сообщила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

Телемедицинские консультации оценивают многие специалисты. Например, врачи ожогового центра РБ № 2 — ЦЭМП оказывают круглосуточную консультативную помощь при помощи телемедицинской связи всем медучреждениям республики.

В прошлом году Единый дистанционный консультативный центр на базе Кардиососудистого центра Республиканской больницы № 1 — Национального центра медицины провел более 3400 консультаций. Центр участвует в реализации информационного проекта «ТелеЭКГ» по интерпретации телеэлектрокардиографий. Врачами центра интерпретировано 7485 ЭКГ из 27 районов республики.

В результате такой системной работы смертность населения Якутии от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с предыдущим годом снизилась на 9,8%. Данный показатель один из лучших среди регионов Дальневосточного федерального округа.

«Помимо этого, цифровизация коснулась и многих услуг для населения. В личном кабинете «Моё здоровье» на портале госуслуг стали доступны виды медицинских услуг, и якутяне могут воспользоваться данным сервисом. Мероприятия по информатизации отрасли проводятся по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом России Владимиром Путиным», — добавили в Минздраве региона.


Автор текста: Саина Титова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте