Врач-инфекционист: «Коронавирус продолжает мутировать, и это по-прежнему серьёзное заболевание»

Изображение: архив ЯСИА

Врач-инфекционист: «Коронавирус продолжает мутировать, и это по-прежнему серьёзное заболевание»
Изображение: архив ЯСИА

  16.03.2023 г.

Глава ВОЗ на этой неделе выразил уверенность в завершении пандемии COVID-19 в 2023 году. При этом коронавирус продолжает представлять опасность. Об этом в комментарии ЯСИА сообщила главный внештатный инфекционист Минздрава Якутии Снежана Слепцова.

«Завершение пандемии коронавируса не будет означать, что вирус попрощается с нами навсегда. SARS-CoV-2 продолжает мутировать, и неизвестно, как поведут себя в дальнейшем те же виды омикрон-штамма. Поэтому списывать со счетов инфекцию нельзя. Это по-прежнему серьёзное заболевание, которое влечёт за собой различные осложнения, в первую очередь для групп риска — людей с хроническими заболеваниями и пожилых старше 65 лет», — отметила Снежана Слепцова.

Среди осложнений, которые чаще всего встречаются после коронавируса, специалисты называют нарушения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому важно пройти медобследование после перенесённой болезни.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава Якутии, на сегодня можно говорить, что COVID-19 переходит в разряд ОРВИ. Текущий рост заболевших прежде всего связан с сезонным подъёмом заболеваемости респираторными инфекциями.

«Обычно пик их приходится на март, спад ожидаем к середине апреля», — сказала Слепцова.

Напомним, что последние две недели в республике наблюдается рост случаев коронавируса. За последние сутки его диагностировали у 143 человек.


Автор текста: Иванова Светлана

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте