Влюблённая в музыку: певица Умсуура — о мечтах и долгом пути к первому сольному концерту

Изображение: Прасковья Варламова-Умсуура

Влюблённая в музыку: певица Умсуура — о мечтах и долгом пути к первому сольному концерту
Изображение: Прасковья Варламова-Умсуура

  27.02.2023 г.

В преддверии первого сольного концерта обладательница уникального голоса и одна из самых неординарных артисток якутской эстрады Прасковья Варламова — Умсуура рассказала ЯСИА о своём пути на большую сцену, символичном значении псевдонима и чего не хватает музыкальной индустрии Якутии.

Начало пути

— Я родом из Мегино-Кангаласского улуса. Родилась в селе Матта в большой и дружной семье Марфы Петровны и Дмитрия Павловича Ченяновых четвёртым ребёнком и единственной дочкой. У меня есть три старших брата. Мы очень творческая семья, поэтому тяга ко всему прекрасному у меня появилась ещё до того, как начать ходить, а впервые запела в три года. Спустя пару лет решилась петь не только для своих родных, но и выйти на сцену. Так, решение той маленькой девочки навсегда изменило мою жизнь, потому что именно тогда я навсегда влюбилась в музыку и связала с нею жизнь.

Как появилась Умсуура

— Мне повезло с родными. Когда я решила реализовать себя как певицу, меня очень сильно поддержал брат Семен Ченянов. Он занимается продюсированием звёзд якутской эстрады и знает всю подноготную этой сферы. Вместе с ним мы придумали мой псевдоним и определили стиль пения. Умсуура означает — привлекательная, притягательная, можно даже обозначить «белая удаганка — покровительница богатырей». Это показалось мне символичным, потому что меня окружали одни лишь братья, а в последующем я стала мамой двух прекрасных сыновей.

Более пяти лет мы работали с Семеном рука об руку. Нам хотелось, чтобы наше творчество было необычным, чтобы песни были непохожими на произведения других якутских исполнителей. На мой взгляд, чтобы чего-то добиться, нужно много работать. Я довольно рано это поняла и на протяжении всего своего пути придерживаюсь простого правила — много работать над собой. Мы упорно трудились, выпускали всё больше новых песен, принимали участие в таких крупных якутских проектах, как «Саҥа ырыа», «Этигэн Хомус» и многих других.

Большие перемены

— Так получилось, что я взяла паузу в своей творческой жизни. Вышла замуж, стала мамой. Появились новые обязанности, семейные дела и другие обстоятельства, которые заставили отложить пение в долгий ящик. Но я понимала, что мне очень не хватает музыки. Хотелось творить, снова чувствовать этот драйв. И я решила сделать шаг к своей цели, начала сочинять песни. Я черпала вдохновение в переломных моментах в своей жизни, они всегда наполняли меня определённой энергией.

Каждая записанная строчка и мелодия давала мне сил поверить в себя и свои возможности. Я создала новое, не забыв возродить что-то из старого, придав новые формы и добавив нужную музыку. Всё это получилось в тандеме с моим новым продюсером Эллэем Васильевым, он очень талантливый человек и мастер своего дела. Он также делает мои аранжировки и сопровождает все мои песни. Сведение и мастеринги проходят через его руки.

После огромного объёма проделанной работы, участия во многих проектах, конкурсах и других событий мы дошли до настоящего времени — к выпуску альбома и первого большого сольного концерта. Для меня это стало огромным прорывом. Я благодарна каждому, кто помогал мне и принимал участие в реализации моей мечты. Горжусь своей командой и родными.

О работе с творческими людьми

Фото предоставлены Прасковьей Варламовой-Умсуура

— Я являюсь артисткой Якутского государственного театра эстрады им. Ю. Е. Платонова. Это удивительное место, в котором работают удивительно творческие люди. Со всеми коллегами очень хорошие и дружеские отношения, мы во всём всегда поддерживаем друг друга. Обычно в фильмах про артистов показывают, как они портят костюмы друг другу, ставят палки в колёса, мешают выступлениям, но у нас всё совершенно наоборот. Мы пытаемся во всём помогать друг другу, и это прекрасно.

Чего не хватает музыкальной индустрии Якутии

— Несмотря на то, что в Якутске очень много способных ребят, которые работают в музыкальной сфере на одном лишь энтузиазме, очень сильно не хватает грамотных музыкантов. Но многим не хватает хорошего музыкального образования. В Якутии мало учебных заведений, которые могли бы обучить всем тонкостям. Поэтому многие талантливые артисты и музыканты уезжают за пределы республики, чтобы стать профессионалами своего дела. Так мы и теряем хорошие кадры.

О планах на будущее

— Сейчас пока нет чётких планов, но есть мечты. Мне нравится создавать саундтреки к фильмам, меня очень сильно тянет в индустрию кино. Однажды я сделала саундтрек к картине Степана Бурнашева «Сэттээх сир», и мне так понравилось, что до сих пор эти мысли не дают покоя.

Наверное, я всё-таки хотела бы заниматься сочинением музыки. Хочется создавать уникальные саундтреки к якутским фильмам, может быть, даже стать композитором. Для этого нужна особая музыкальная грамотность, но я буду стараться. Ведь артист должен развиваться в разных направлениях и быть готовой ко всему. Так вот, я готова. К изменениям, развитию и всему неизведанному.

Первый сольный концерт Умсууры пройдёт сегодня, 25 февраля, в КЦ «Сергеляхские огни».


Автор текста: Мария Архипова
Автор фото: Фото предоставлены Прасковьей Варламовой-Умсуура

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте