Виртуозы Якутии и ученики Высшей школы музыки выступят на сцене Иркутского колледжа искусств

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Виртуозы Якутии и ученики Высшей школы музыки выступят на сцене Иркутского колледжа искусств
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  02.11.2023 г.

Коллективы детско-юношеской филармонии Высшей школы музыки Якутии и государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» выступят с концертами на площадках Иркутска. Город стал первым в списке гастролей, которые проходят в рамках фестиваля классической музыки «Махтал», сообщил ЯСИА начальник отдела по концертной и проектно-творческой работе ВШМ республики Александр Пестряков.

«В рамках фестиваля коллектив посетит Иркутск, Улан-Удэ, потом отправится в Монголию. Эту страну музыканты посетят впервые, мы изначально хотели поехать туда и поэтому выбрали российские города, которые лежат на пути, чтобы также провести в них фестиваль. Ранее в Якутию приезжали артисты из Монголии в рамках фестиваля ‘‘Розовая чайка’’, прошедшего в 2022 году», — отметил Пестряков.

В Иркутске мастер-классы, лектории и концерты коллектива запланированы на 2 и 3 ноября, такая же программа ждёт жителей Улан-Удэ 4-го и 5-го числа. Затем музыканты отправятся в Монголию. Всего на гастроли выехало 109 участников. По завершении фестиваля симфонический и духовой оркестр вернутся в Якутию, а коллектив «Виртуозов Якутии» продолжит гастролировать по России до 2 декабря.

Уже в 2026 году талантливые музыканты Якутии, воспитанники Высшей школы музыки, будут обучаться в новом комплексе зданий. Распоряжение о завершении строительства к этому сроку дал президент России Владимир Путин на совещании по развитию дальневосточных городов. Сейчас идёт утверждение сметы на строительство.

Как отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев, новый комплекс, вошедший в мастер-план Якутска, станет одной из точек культурного роста города. Учебный корпус на 240 учащихся с интернатом на 150 мест будет расположен через дорогу от нынешнего здания на Покровском тракте города. Начало строительства запланировано на 2024 год.


Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте