В Якутске 36-летняя уроженка Кобяйского района получила шесть месяцев ограничения свободы за поддельные права. Она предъявила сотрудникам ГАИ документ, который, по ее словам, был ей подарен в качестве сувенира. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Якутии.
Вечером 27 февраля 2026 года, в свой день рождения, женщина, не имея водительских прав, решила отметить покупку автомобиля «Мазда-АЗ-Вагон» поездкой с дочерью. Около полуночи на Вилюйском тракте ее остановили сотрудники ГАИ. В ходе проверки выяснилось, что предъявленное водительское удостоверение — подделка, выданная на имя другого человека в Свердловской области.
В суде женщина не отрицала, что предъявила поддельное удостоверение, но утверждала, что сделала это неумышленно, считала документ сувениром и передала инспектору вместе с остальными бумагами случайно. По ее словам, права подарил друг из Москвы на Новый год, она убрала их в бардачок и не планировала использовать. Женщина также призналась, что училась в автошколе, но экзамен не сдавала. Вечер помнит смутно из-за опьянения.
«Несмотря на неполное признание вины, совершение подсудимой преступления полностью подтверждено исследованными материалами уголовного дела», — говорится в сообщении объединенной пресс-службы.
Суд отверг показания подсудимой о неумышленности, указав, что она заведомо знала о поддельности документа, хранила его вместе с действительными бумагами на автомобиль и предъявила по требованию инспектора. Смягчающими обстоятельствами признаны наличие малолетних детей, частичное признание вины, раскаяние и наличие на иждивении ребенка с инвалидностью.
Решением суда женщина в течение шести месяцев не сможет выезжать за пределы Якутска и менять место жительства без согласия надзорного органа. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Ранее сообщалось о том, что предсказателя оштрафовали на 150 тысяч рублей за обман пенсионерки в Горном районе.