В Якутии в летний период трудоустроят около 5 тысяч человек

  04.06.2021 г.

В Якутии организацией временных работ в летний период охватят 4 806 человек. Материальная поддержка участникам составит 7 572 рубля в месяц. В Государственном комитете Якутии по занятости рассказали, на какие оплачиваемые временные работы могут трудоустроится безработные граждане этим летом, передает ЯСИА. 

Напомним, что ежегодно в летнее время службой занятости населения организуются оплачиваемые общественные работы, в том числе в сельской местности, а также временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе в оленеводческих хозяйствах Якутии.

Участниками общественных работ являются безработные и ищущие работу граждане, а временных работ в свободное от учебы время — несовершеннолетние граждане.

В период работ участнику выплачивается материальная поддержка. В 2021 году размер материальной поддержки составляет 7 572 рубля. Работодатель выплачивает заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда. Средний период участия в общественных работах 1 месяц.

Основные виды общественных работ: благоустройство и озеленение территорий, оказание социальной помощи ветеранам, ремонтно-строительные работы, овощеводство и др. Также большой объем общественных работ в летние месяцы приходится на сельские местности. Так, работы организуются в таких видах как: благоустройство и озеленение, очистка территорий, ремонт животноводческих и складских помещений, заготовка кормов, весенне-полевые работы, животноводство, овощеводство, мелиоративные работы и др.

В этом году на временные работы в летний период привлекут 4 806 человек. Как рассказали в ведомстве, на реализацию оплачиваемых общественных работ из средств государственного бюджета республики предусмотрено 1, 78 млн рублей на создание 232 временных рабочих мест. По состоянию на 1 июня 2021 года трудоустроено на оплачиваемые общественные работы 89 человек.

На организацию общественных работ в сельской местности предусмотрено 15,9 млн рублей, куда привлекут 206 человек.

Помимо этого, в рамках Государственной программы Якутии «Содействие занятости населения в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» на организацию летней занятости несовершеннолетних предусмотрено 22 млн рублей на временное трудоустройство 4368 человек по следующим мероприятиям:

— на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время – 20,3 млн рублей на трудоустройство – 4 260 человек;

— на организацию летней занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в оленеводческих хозяйствах республики – 1,7 млн рублей на трудоустройство 108 несовершеннолетних граждан.

В Госкомзанятости Якутии разъяснили, куда и кем могут устроиться подростки в летнее время

В Госкомитете объяснили, что актуальные вакансии можно посмотреть в порталах «Работа в России» или «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)».  Подробную информацию об услугах службы занятости, а также ответы на другие вопросы можно найти на интерактивном портале Центра занятости населения Якутии или по номеру горячей линии: 8(800)201-66-43.


Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте