В Якутии планируют помочь аграриям преодолеть засушливое лето

  15.07.2021 г.

В Якутии началась кормозаготовительная кампания. В этом году из-за засухи во многих районах республики ожидается значительно меньший объем заготовленного сена, чем планировалось. Глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству республики начать работу по устранению возникшей проблемы. Об этом он сообщил в ходе прямого эфира на телеканале «Россия 24», передает ЯСИА.

Напомним, что из-за засушливого начала лета при доведенном плане заготовки сена по республике в объеме 457,5 тысячи тонн прогнозируется заготовка сена в объеме 364 тысячи тонн, что составляет всего 79,7%. В связи с чем, глава Якутии Айсен Николаев дал поручение правительству республики начать полномасштабно решать этот вопрос, а именно, создать мобильные бригады на местах для сенокоса на дальних сельскохозяйственных угодьях районов, обеспечить топливом, помочь фермерам с транспортировкой сена, а также усилить работу по заготовке сена в районах, где наблюдается хороший травостой.

«Если будет необходимость мы будем смотреть возможность закупа у других субъектов страны, но хотелось бы максимально заготовить сено на территории республики», — подчеркнул глава Якутии.

Отметим, что по информации министерства сельского хозяйства республики, мобильные бригады планируют создать в большинстве районов — в Амгинском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нюрбинском, Оймяконском, Олекминском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Хангаласском, Чурапчинском.

Общий планируемый объем заготовки сена мобильными бригадами районов по республике составляет 33 627 тонн.

В Якутии организуют мобильные бригады для выполнения плана сенокосных работ


Район: Алданский
Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте