В Минздраве Якутии прокомментировали ситуацию в детской инфекционной службе

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

В Минздраве Якутии прокомментировали ситуацию в детской инфекционной службе
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  15.02.2024 г.

В социальных сетях жители Якутска пожаловались на многочасовые очереди в приемном отделении детской инфекционной больницы и нехватку коек для госпитализации. Мамы заболевших детей также отмечали, что в больнице не хватает врачей при большом наплыве пациентов. В Минздраве Якутии сообщили, что для улучшения ситуации в детской инфекционной больнице и республиканском детском туберкулезном санатории дополнительно развернули по 20 и 30 коек. Кроме того, в приемно-консультативный отдел  инфекционной больницы дополнительно привлечены медики, сообщает ЯСИА.

«В связи с повышением заболеваемости ОРВИ детей раннего возраста от 1 месяца до 1 года с 13 февраля развернуты дополнительно 20 коек в детской инфекционной больнице, с 15 февраля на базе Республиканского детского туберкулезного санатория дополнительно развернуто еще 30 коек. Для лечения детей с воздушно-капельными инфекциями функционируют более 160 коек в городе Якутске. Ситуация находится на постоянном контроле министерства», — сообщили ЯСИА в ведомстве.

По данным Минздрава Якутии, в республике за шестую неделю года заболеваемость ОРВИ выросла на 15,9%. По Якутии зарегистрировано более 9 700 случаев ОРВИ, что выше эпидемического порога заболеваемости по совокупному населению на 23,3%.

По данным официального лабораторного мониторинга, преобладает циркуляция вирусов негриппозной этиологии, среди которых на долю РС-вируса пришлось 40,0% от всех положительных результатов, вирусы парагриппа составили 36,0%,

Респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) – это один из видов вирусов, вызывающих воспаление нижних дыхательных путей. Он поражает в основном детей до двух лет. Именно РС-вирусом вызвано наибольшее число заболеваний ОРВИ у малышей до одного года.


Автор текста: Саина Титова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте