В Минприроды подготовили новые нормативы противопожарного обустройства лесов

  11.08.2021 г.

В Министерстве природных ресурсов и экологии предложили скорректировать нормативы противопожарного обустройства лесов в соответствии с нынешними условиями. В проекте постарались учесть территориальные изменения лесных зон, произошедшие с 2012 года. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из пояснительной записки, в проекте постарались учесть нынешний уровень противопожарного обустройства территорий и территориальные изменения лесных зон, произошедшие с 2012 года, когда были изданы действующие нормативы. Кроме того, в предлагаемых нормативах учитывается разнообразие лесохозяйственных, природно-климатических и других особенностей земель.

В проекте документа содержится часть, разъясняющая порядок проведения различных противопожарных мероприятий. В частности, строительства лесных дорог, прокладки просек, проведения гидромелиорации, строительства посадочных площадок для самолётов, используемых для охраны лесов, устройства пожарных водоёмов и других мероприятий.

Так, в проекте указывается, что прочистку противопожарных просек и минерализованных полос, призванных остановить распространение пожара, необходимо проводить один или два раза. При этом в лесостепных районах в случае быстрого отрастания травы прочистку можно делать три раза в год.

Корректировки также вносятся в нормативную часть, которая определяет количество просек, зон отдыха, противопожарных стендов и минерализованных полос. В частности, в защитных лесах Карельского северо-таёжного района необходимо предусмотреть одну зону отдыха для граждан на 6,7 тысячи гектаров леса, в эксплуатационных лесах — на 14 тысяч гектаров. В защитных лесах Крымского и Северо-Кавказского горного районов предусматривается одна зона отдыха на 670 гектаров, в эксплуатационных лесах этих районов зон отдыха для граждан не предусмотрено.

Ранее глава МЧС Евгений Зиничев на совещании у президента по ситуации с пожарами заявил, что стоит вернуть с регионального на федеральный уровень контрольные и надзорные функции по охране, защите и воспроизводству лесов. Также министр предложил вернуть обязанность арендаторов тушить природные пожары на арендованных ими лесных участках и прилегающих к ним территориях — 5 километров по границе.

Источник: pnp.ru


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте