В детской школе искусств алмазной столицы зазвучал духовой оркестр

В детской школе искусств алмазной столицы зазвучал духовой оркестр
  16.04.2024 г.

В конце декабря 2023 года победителем конкурса грантовых проектов «Энергия родной земли», проводимой Иркутской нефтяной компанией, стал проект ДШИ г. Мирного «Духовая музыка как элемент культурного кода России».
Целью проекта было развитие духовой музыки и воспитание патриотизма через создание детского духового оркестра. Исполнительство на духовых инструментах является одним из действующих культурных кодов, через который юные музыканты могут приобщиться к лучшим традициям российской культуры.



Создание оркестра стало возможно благодаря энтузиазму приглашенного преподавателя по классу трубы из Екатеринбурга. Владимир Олексын - выпускник Свердловской консерватории, имеет педагогический опыт и стаж работы в духовых и симфонических оркестрах. 


В содружестве с преподавателями ДШИ М. Кищенко (саксофон), К. Хабибуллиной (флейта), А. Михеевым (эстрадный ансамбль), преподавателями теории музыки Е. Сергеевой, Т. Андросовой, Л. Савицкой (методист), заместителем директора Т. Потаниной и руководителем проекта, директором ДШИ И. Бадмаевой, было принято решение возродить школьный духовой оркестр, существовавший в 90-е годы, в новом варианте.

Его реализация началась с 1 февраля 2024 года и продлится до конца текущего года. Дебют оркестра состоялся 24 февраля на празднике «Посвящение в юные музыканты», где оркестр исполнил два произведения.



Одной из задач является создание основы материальной базы оркестра. Победа в грантовом конкурсе дает возможность приобрести нужные инструменты на сумму свыше пятисот тысяч рублей. В конце марта уже поступили первые инструменты - пять альтгорнов (альты) и один тенор (эуфониум), и учащиеся начали осваивать новые оркестровые партитуры. Кроме этого, ребята будут на уроках знакомиться с историей духовой музыки, духовых оркестров.

Мы благодарны Иркутской нефтяной компании за поддержку. Теперь у нас будет инструментальная база и мы сможем воспитать талантливых духовиков в нашем районе.

 

Инга Бадмаева, директор ДШИ г. Мирный




"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте