В День Победы Александр Басыров принял участие в эстафетном беге

09.05.2024 г.

В разгар празднования Дня Победы состоялась легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Мирнинский рабочий» среди школьников, молодежи и коллективов предприятий. Этой традиции нашего города уже 55 лет.

В забеге среди общеобразовательных организаций участвовало семь команд. В этом году в первый раз свою команду выставила православная гимназия.

Среди трудовых коллективов конкуренция была еще выше – 12 команд. Впервые в эстафете приняла участие сборная команда МО «Мирнинский район»: сотрудники администрации, Совета депутатов, контрольно-счетной Палаты, муниципальных предприятий.

В составе команды бежали глава района Александр Басыров и председатель районного Совета Павел Шелехов, которые показали хорошую спортивную подготовку.

Сотни болельщиков пришли поддержать спортсменов на площадь Победы, где старт и финиш соревнований. Маршрут был поделен на 15 этапов. 4 км эстафеты команды преодолевали в среднем за 10 минут.

Среди школьников с большим отрывом лидировала команда школы №12, второе место – у лицея, третье заняла школа №26.

Во время второго забега на последних этапах развернулась нешуточная борьба. За победу изо всех сил бились три бегуна, обгоняя друг друга буквально за несколько секунд до финиша.

Среди предприятий победу одержала команда КСК АК «АЛРОСА», вторыми стали сотрудники ОМВД Мирнинского района, на третьем месте – команда МУАД.

Отдельный зачет состоялся среди студентов и спортсменов. Первое место заняла команда федерации бокса Мирнинского района, которая и показала лучшее время забега – 9 мин 23 сек. На секунду от них отстала команда МПТИ (ф) СВФУ. Третьими стали студенты МРТК.

Всем призерам организаторы эстафеты (отдел спорта, культуры и молодежной политики МО «Город Мирный» и районная газета «Мирнинский рабочий») вручили кубки, медали и дипломы.

В индивидуальном зачете были награждены победители первого этапа в каждом забеге – Герман Рычагов (школа №12), Константин Прохоров (МПТИ) и Никита Бритых (авиакомпания «АЛРОСА»). Представитель газеты Андрей Бочарников вручил им ценные призы.