В Алданском Политехникуме готовят кадры для золотодобывающей отрасли Якутии

  16.11.2021 г.

Золотодобывающий профессионально-образовательный кластер в Алданском районе был образован в 2014 году. В рамках его функционирования Алданский Политехнический техникум (АПТ) тесно сотрудничает с промышленными компаниями района. На базе Политехникума работающие специалисты имеют возможность пройти подготовку и переподготовку, а также повысить квалификацию. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения. 

Сегодня в Алданском Политехническом техникуме ведется обучение в одиннадцати укрупненных группах. Две из них – по металлургии цветных металлов и нефтегазовой переработке – были открыты в этом году. Образование в каждой группе включает как долгосрочные, так и краткосрочные программы.

Обучение и переобучение в Алданском Политехникуме проходят сотрудники предприятий района, на целевых местах обучаются студенты-заочники.

— Летом на базе техникума группа курсантов прошла обучение по краткосрочной программе «Особенности движения по карьерным дорогам», – рассказал директор Алданского Политехнического техникума Алексей Иванов. – Курсанты изучали основы безопасности дорожного движения, учились ставить машину под загрузку. Программа нацелена как на освоение навыков, так и на уменьшение производственного травматизма, а также на сохранность техники. Водители большегрузных машин востребованы в АО «Полюс Алдан». В настоящее время разрабатывается еще один усиленный курс для ПАО «Селигдар», рассчитанный на обучение помощников машиниста. В рамках этого курса слушатели освоят навыки работы на высоте.

В сотрудничестве Политехникума с предприятиями района осуществляется двусторонний образовательный процесс. С одной стороны, сотрудники промышленных компаний направляются в техникум на подготовку и переподготовку, с другой стороны, студенты АПТ проходят производственную практику на горнодобывающих, транспортных и строительных предприятиях.

— Кластер позволяет нам достичь баланс между базой знаний молодых специалистов, приходящих на работу после получения диплома, и уровнем опыта, которым обладают сотрудники, уходящие на заслуженный отдых, – отметил Алексей Иванов. – На промышленных предприятиях имеют возможность пройти практику будущие машинисты горного оборудования, горные механики, электромонтеры, геодезисты и лаборанты-экологи.

Широкие возможности в данном направлении открывает участие ребят в Чемпионатном движении ВорлдСкиллс. Студенты техникума пробуют силы в профессиональном мастерстве по 5 компетенциям, в перспективе планируется расширение этого списка. В ключе проведения Чемпионата укрепляются связи между Политехникумом и компаниями, ведущими деятельность на территории Алданского района. Специалисты-промышленники оказывают консультативную и методическую помощь участникам соревнований, а также выступают в качестве экспертов, оценивая уровень подготовки будущих специалистов. Кроме того, в профессиональной олимпиаде пробуют собственные силы и молодые работники предприятий.

Сегодня очевидна необходимость налаживания преемственности между ССУЗом и предприятиями, где будут работать выпускники. Работодатель должен быть заинтересован в своих будущих кадрах и действовать на перспективу, обучая для себя сегодняшних студентов.

 Одним из механизмов участия предприятий в подготовке специалистов «для себя» является целевое обучение, – рассказал Алексей Иванов. – Кроме того, в основу взаимодействия ССУЗа и предприятия могут быть положены элементы системы образования советского времени, когда руководители и специалисты промышленных компаний принимали активное участие в процессе обучения студентов. Так, АО «Полюс Алдан» реализует корпоративную программу подготовки будущих специалистов. Часть аспектов этой программы аналогична целевому договору: обучение будущего специалиста для дальнейшего трудоустройства. Сохранена и стипендия. Между тем, к кандидату на работу предъявляются более высокие требования. Студент – будущий специалист – должен пройти отбор, включающий тестирование и собеседование. В процессе обучения разрабатывается индивидуальный план развития, в рамках которого ребята получают задания и рекомендации по изучению дополнительного материала. По этому плану будущий сотрудник целенаправленно готовится к той специальности, по которой придет работать в компанию. Таким образом, подготовка по корпоративной программе ведется весьма углубленно.

Специалисты компаний-партнеров оказывают различную поддержку техникуму, в частности, в приобретении оборудования. В этом учебном году в главном корпусе техникума студентов примет необычная аудитория, предназначенная как для лекций, так и для проведения корпоративных занятий. Аудитория открывается ПАО «Селигдар». Ранее кабинет для практических занятий Политехникум оборудовал совместно со своим самым давним партнером АО «Полюс Алдан».

Алданский Политехникум расширяет круг партнеров. Формирование кадрового потенциала – процесс долгосрочный и непрерывный. В его осуществлении используются различные способы и методики, разрабатываются новые направления и реализуется ряд проектов.


Район: Алданский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте