Туяра Ючюгяева: Государство как никогда поддерживает семьи с детьми

Туяра Ючюгяева: Государство как никогда поддерживает семьи с детьми
  27.05.2022 г.

Почти 28 тысяч детей от 8 до 17 лет получили новые выплаты в Якутии. Как отметила в комментарии для ЯСИА жительница Таттинского района Туяра Ючюгяева, сейчас государство как никогда поддерживает семьи с детьми. А новые выплаты, которые утвердил президент страны Владимир Путин, дают возможность детям реализовать свои интересы.

По данным пенсионного фонда республики, на 26 мая 2022 года в Якутии ежемесячные выплаты назначили 27482 детям, всего семьям выплатили 765,8 млн руб.

Одной из первых заявление на выплаты подала Туяра Ючюгяева из Таттинского района, они воспитывают двоих детей. «Когда подавала заявление через Госуслуги, оказалось, что внесла недостаточно сведений о доходах супруга, поэтому получили отказ. Так что тем, кто намерен подать заявление посоветую тщательно проверять все свои данные и быть внимательными. После исправления заявления сразу через несколько дней нам оказали услугу. А в то время еще был огромный поток заявителей, нагрузка на портал была колоссальная, и даже несмотря на это, все оформили довольно быстро», — сказала Туяра Ючюгяева.

Она отметила, что сейчас государство в разы расширило меры поддержки для семей с детьми. Особенно, если сравнивать с временами, когда детские пособия достигали нескольких тысяч.  «Представляете, какое это хорошее дополнение к небольшому доходу многодетных семей, особенно в сельской местности. У меня двое детей, одной — семь лет. Сама я работаю в частном магазине, папа наш подрабатывает в разных местах. Конечно, с каждым годом у детей растут свои потребности, да и школьных принадлежностей становится больше. Можно направить пособие и на разные кружки, чтобы детишки узнавали что-то новое, реализовали свои интересы. Нам пособие здорово помогает распределить потребности и желания ребёнка на месяц», — поделилась собеседница агентства.

Отметим, что ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет назначается семьям с низкими доходами при соблюдении следующих условий:

  •  Ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
  •  Собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
  • Заявитель и дети граждане РФ, постоянно проживающие в РФ. В республике прожиточный минимум на душу населения установлен в размере 22356 рублей для 1 зоны (северные улусы) и 18726 рублей для 2 зоны (город Якутск и центральные улусы).

Как сообщили в пенсионном фонде, исходя из дохода семьи, размер ежемесячной выплаты может составлять:

— 50% прожиточного минимума на ребенка в регионе – базовый размер выплаты;

— 75% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом базовой выплаты не превысил прожиточного минимума на человека;

— 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты в размере 75% не превысил прожиточного минимума на человека.

«Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребенка. Выплата назначается на 12 месяцев, но не дольше, чем до 17-летия ребенка. Перечисление денег происходит не позднее 5 рабочих дней после назначения. Последующие выплаты производятся за предыдущий месяц ежемесячно: через кредитные учреждения – 3 числа месяца, через Почту России – с 3 по 20 число месяца», — объяснили в ПФР.

По истечении срока назначения ежемесячной денежной выплаты нужно подать новое заявление не раньше, чем за месяц до окончания срока действующей выплаты.


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте