Территорию Малой академии наук Якутии будут освещать с помощью солнечной энергии

Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

Территорию Малой академии наук Якутии будут освещать с помощью солнечной энергии
Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

  30.03.2023 г.

Территорию Малой академии наук Якутии будут освещать с помощью солнечной энергии. В этом году на полигоне альтернативной энергетики учреждения планируют подключить солнечную панель. Об этом сообщила проректор по научно-методической работе МАН Александра Яковлева.

«На территории академии у нас идёт развитие различных экспериментальных полигонов. Пока все они находятся на стадии разработки. Так, например, создаётся полигон альтернативной энергетики. Сейчас монтируем солнечные панели. При помощи них мы планируем освещать территорию учреждения. В планах также установка ветрогенераторов как альтернативного вида энергии», — сказала Александра Яковлева.

Помимо этого, в Малой академии наук разрабатываются ещё три полигона: климатологии и изменения климата, марсианский полигон для исследования космической робототехники, а также полигон нефти и газа.

Напомним, что по инициативе главы Якутии Айсена Николаева на базе Малой академии наук открыт региональный центр выявления и поддержки одарённых детей республики, работающий по модели образовательного центра «Сириус» и образовательного фонда «Талант и успех». Каждый год через академию проходит более пяти тысяч детей, а всего в образовательную орбиту вовлечено свыше 15 тысяч детей.


Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте