Якутский городской суд вынес приговор 30-летней уроженке Томпонского района, обвиняемой в неосторожной смерти собственного трехмесячного ребенка, сообщает объединенная пресс-служба судов Якутии.
Трагедия произошла в ночь на 1 марта 2026 года в одной из квартир Якутска. Женщина, мать четверых детей, распивала спиртное с двумя мужчинами в присутствии двоих малолетних детей. Она уложила трехмесячного младенца спать с собой на складной диван, где также находились собутыльники и старший сын 2024 года рождения, хотя в квартире была детская кровать. Младенец скончался от механической асфиксии — его придавило телом старшего брата.
В суде женщина полностью признала вину и согласилась на особый порядок разбирательства.
Суд признал виновной по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Смягчающими обстоятельствами стали помощь в расследовании, наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние, молодой возраст, статус многодетной матери, положительная характеристика и трудное материальное положение семьи.
Женщине назначено ограничение свободы на 1 год. Кроме того, к наказанию присоединен неотбытый штраф в 200 тысяч рублей с лишением права управления транспортом на 1 год 7 месяцев 26 дней по предыдущему приговору от 15 января 2026 года за пьяное вождение.
Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован. Контроль за исполнением наказания возложен на органы по месту жительства осужденной.