Росстат: Микроперепись позволит оценить структуру сельского хозяйства страны

  02.08.2021 г.

В каждом регионе России с 1 по 30 августа пройдет сельскохозяйственная микроперепись. Ее результаты лягут в основу прогнозов развития отрасли и помогут улучшить ситуацию в ней, передает ЯСИА.

С помощью микропереписи специалисты соберут информацию о ресурсах, которыми владеют фермерские и подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные организации и садоводческие объединения, а также данные о результатах их деятельности, о поголовье скота и многом другом.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходит раз в 10 лет, а микропереписи проводят в течение пяти лет после завершения основной переписи. Полученные статистические данные лягут в основу прогноза социально-экономического развития сельского хозяйства, анализа эффективности принимаемых в отрасли мер и в целом будут полезны для развития сельского хозяйства в России и ее регионах.

«Сельскохозяйственная перепись пройдет во всех субъектах страны с 1 по 30 августа и охватит все сельхозорганизации и фермерские хозяйства, также пройдет выборочное обследование личных приусадебных участков. В этой работе задействовано 34,6 тысячи переписчиков.  Вся методология основана на международном опыте. Наша микроперепись входит в программу всемирной сельскохозяйственной переписи ООН, и по итогам мы представим данные о посевных площадях и поголовье скота в России по состоянию на 1 августа 2021 года.  В современном мире очень изменились скорости, все процессы происходят быстрее. И сельское хозяйство тоже меняется очень динамично. Идут серьезные структурные трансформации. Микроперепись позволяет оценить структуру сельского хозяйства страны, и это надо делать уже сейчас, не дожидаясь большой переписи», — сообщил Руководитель Росстата Павел Малков в ходе онлайн-конференции «Сельхозперепись-2021: объективный взгляд на изменения в агросекторе».

Владельцы сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальные предприниматели должны самостоятельно заполнить переписные листы и подать их в электронном виде. Переписчики опросят лишь владельцев личных подсобных хозяйств и председателей некоммерческих организаций.

Всего в сельхозпереписи примут участие: сельскохозяйственные организации – 41,9 тысяч респондентов, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели – 144,9 тысяч, личные подсобные хозяйства в сельских населенных пунктах – 16,5 миллиона, некоммерческие товарищества – 82,6 тысячи.

Переписчики одеты в ярко-зеленую накидку, кепку с логотипом переписи, а также оснащены медицинской маской. У каждого работника для переписи имеется электронный планшет со специальным программным обеспечением.

По данным Сахастат, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан будут переписываться выборочным методом в сельских населенных пунктах за исключением труднодоступных, только в 16 муниципальных районах: Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Ленском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Намском, Нюрбинском, Олекминском, Сунтарском, Таттинском, Хангаласском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Чурапчинском и сельских населенных пунктах ГО «город Якутск».

Всего по республике с учетом выборки микропереписью будет охвачено 61345 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и 314 некоммерческих объединениям граждан.


Регион: Мирнинский
Район: Алданский
Автор текста: Юлия Шадрина-Джонс

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте