Психологическую помощь оказывают семьям мобилизованных в Якутии

Психологическую помощь оказывают семьям мобилизованных в Якутии
  06.10.2022 г.

В Якутии семьям, близким и родственникам мобилизованных оказывают психологическую помощь. Команда психологов из различных медучреждений бесплатно консультирует по номеру 122, а также в Общественной палате республики.

На сегодняшний день клиническими психологами обработано более 110 звонков, которые поступили на горячую линию, в Общественной палате Якутии на личный прием обратились сто якутян. Также психологи работают в мобилизационном пункте Якутска.

«Каждый психолог дал согласие отправиться на помощь, исполнить свой профессиональный долг. В первые же минуты на них обрушился шквал запросов. Наши специалисты оказывали не только психологическую поддержку, но и координационную: рассказывали, куда обратиться в случае получения повестки, проблем со здоровьем, координировали мужчин, которые изъявляли желание стать добровольцем СВО», —  рассказал Олег Припузов, главный врач Якутского республиканского психоневрологического диспансера.

Как сообщила клинический психолог «НПЦ Фтизиатрия» Елена Смоленская, те, кто попал под частичную мобилизацию, редко обращаются за психологической помощью. Чаще это матери, сёстры, жёны, друзья и родственники.

«Ко мне на личную консультацию подходила девушка на 37-й неделе беременности, у которой мобилизован муж. Консультировать ее было, конечно, нелегко, но мы общими усилиями справились. Зачастую люди обращаются по вопросам, связанными с документами, со здоровьем. Кто-то подходит агрессивно настроенным, на горячую линию также поступают звонки от людей со срывающимся от эмоций голосом.  Здесь крайне важно уметь грамотно дать человеку выговориться, успеть среагировать, сориентироваться вовремя, чтобы переживания не захлестнули человека безвозвратно, нанося значительный урон психике и соматической части», — поделилась психолог.

Психологи будут оказывать поддержку якутянам до завершения частичной мобилизации. Каждый может обратиться за психологической помощью по номеру 122 либо подойти лично в Общественную палату (ул. Курашова, 24).



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте