Психолог дал рекомендации по общению с детьми в кризисные моменты

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Психолог дал рекомендации по общению с детьми в кризисные моменты
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  29.03.2024 г.

Как общаться с детьми в кризисные моменты, почему не стоит врать ребенку и что нужно знать о детских реакциях, рассказал директор Республиканского психологического центра Владимир Скрябин. Эксперт подчеркнул, что психоэмоциональное самочувствие детей напрямую зависит от состояния родителей и взрослых членов семьи.

По словам психолога, важно сохранять ритуалы, традиции, привычки, которые были до момента стрессовых перемен. Это поможет легче справиться с кризисными ситуациями. При этом нужно говорить с ребенком, рассказать ему или ей, что происходит, но не перекладывать на него взрослые переживания.

«Дети в любом возрасте на интуитивном уровне ощущают ложь взрослых, поэтому важно оставаться с ними честными, подбирая соответствующие возрасту слова. Но часто взрослые прячут свои слезы, боятся показать слабость перед ребенком либо не объясняют свои психоэмоциональные реакции», — говорит Владимир Скрябин.

Разговор должен быть больше в формате информирования: без оценочных суждений и излишней эмоциональности, советует психолог. Не стоит выливать на ребенка подробности, которые могут его напугать. У детей может быть разная реакция на ситуацию. Важно дать право на любое ее проявление.

«Если ребенок проявляет нетипичную реакцию – замыкается в себе, необходимо проявить тактильный контакт: обнять, взять за руку, чтобы дать чувство защищенности и поддержки», — подчеркнул Владимир Скрябин.

«С подростками лучше всего общаться как со взрослым человеком, у которого может быть детская реакция. Не принижайте возраст подростка, но учитывайте, что он ко многому в жизни может относиться идеалистично в силу маленького жизненного опыта», — добавил психолог.

Также важно договориться, что у каждого члена семьи может быть разное мнение о той или иной ситуации, но это не должно быть причиной разлада семейных отношений.

Записаться на очные консультации, группы поддержки, узнать контакты филиалов Республиканского психологического центра можно по номеру: (4112) 31-91-09. Телефон доверия: 8 800 100-35-50. Напомним, психологический центр также работает с участниками специальной военной операции и их родными. Помощь оказывается бесплатно и анонимно.


Автор текста: Майя Гоголева

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте