Профилактика правонарушений среди подростков – вопрос особой важности

  26.09.2019 г.

25 сентября под руководством первого заместителя главы района по социальным вопросам Дмитрия Ситнянского состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений несовершеннолетних на территории Мирнинского района.

На заседании были озвучены итоги организации летней занятости и оздоровления несовершеннолетних. В целом летняя кампания прошла на высоком уровне, за исключением некоторых замечаний по организации питания, которые будут учтены в будущем.

Затем представители управления образования и средних специальных учебных заведений отчитались о принятии мер по предупреждению гибели и травматизма среди детей и подростков и по недопущению пропусков занятий без уважительной причины. Согласно их докладам, почти 100% учащихся приступили к занятиям. Есть лишь несколько учащихся, у которых для пропусков имеются уважительные причины.

Представитель отдела ГИБДД рассказал о том, что в 2019 году произошло 26 дорожно-транспортных происшествия, из них четыре – с участием детей, в которых получили травмы разной степени тяжести пять человек. На заседании работникам образования поручено довести до сведения родителей о том, что дети, возвращающиеся домой в позднее время суток, обязательно должны иметь светоотражающие элементы на своей одежде. Это поможет предотвратить наезд на пешеходов в темное время. Подобные этикетки продаются во многих магазинах, к тому же они дополнительно будут розданы в образовательных учреждениях.

На заседании члены комиссии обсудили вопросы профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних, представляющего угрозу жизни и здоровью, и предупреждения бродяжничества, в т.ч. анализ причин самовольных уходов несовершеннолетних из дома и государственных учреждений.

Также говорили о состоянии криминогенной обстановки в подростковой среде. Как проинформировала начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Решетник, в текущем году отмечается рост подростковой преступности, в том числе среди тех, кто впервые попал в поле зрения органов профилактики. Так, в 2019 году несовершеннолетними совершено 11 преступлений, из них семь – не состоящими ранее на учете в КДН. Она призвала усилить профилактические мероприятия, наладить оперативное информирование всех заинтересованных органов о совершаемых преступлениях, а также организовать интересный и познавательный досуг для подростков, находящихся в «группе риска». Особое внимание она призвала уделить ребятам, окончившим девятые классы общеобразовательной школы, отметив, что они должны продолжить обучение в других учебных заведениях, быть трудоустроены или получать дополнительную профессию.

Дмитрий Ситнянский также напомнил о личной ответственности всех руководителей образовательных организаций за правонарушения, совершаемые учащимися. К тому же он поручил довести до сведения родителей и учащихся о том, что совершившие преступления подростки могут быть направлены в специальные (коррекционные) учебные заведения закрытого типа как минимум на один год.


Ранее заседания данной межведомственной комиссии также прошли в Удачном и Айхале. Кроме этого, в Айхале состоялся установочный семинар с участием граждан, желающих стать наставниками над несовершеннолетними, состоящими на учете в органах системы профилактики. По его итогам достигнута договоренность насчет восьми подростков. Семинар был проведен в рамках реализации проекта «Упорство и труд к успеху подростка ведут», который выиграл грант Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»



Регион: Мирнинский

"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте