Премию главы Якутии имени Кирилла и Мефодия вручили преподавателю СВФУ Луизе Габышевой

Изображение: Нарыйа Пахомова / ЯСИА

Премию главы Якутии имени Кирилла и Мефодия вручили преподавателю СВФУ Луизе Габышевой
Изображение: Нарыйа Пахомова / ЯСИА

  24.05.2023 г.

В среду, в День славянской письменности и культуры, в Якутске в Русском драматическом театре состоялось вручение премии главы республики в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Кирилла и Мефодия, сообщает ЯСИА.

За вклад в развитие славянской письменности и культуры награду присудили доктору филологических наук, профессору кафедры общего языкознания и риторики филологического факультета СВФУ Луизе Габышевой.

Также благодарность главы Якутии за плодотворную научно-образовательную и просветительскую деятельность вручили коллективу преподавателей и студентов филологического факультета.

«Сегодня мы отдаём дань уважения создателям русской письменности, святым Кириллу и Мефодию. В республике сегодня проживают представители 135 национальностей. И русский язык является связующим для всех нас. Это язык дружбы народов», – выступила с речью замминистра по внешним связям и делам народов республики Татьяна Пяткина.

«Когда мы говорим о славянском мире, мы имеем ввиду не только этнические группы и народы, говорящие на славянских языках. Речь идёт об огромной части мира, которая использует кириллицу, алфавит, составленный святым Кириллом и его учениками», – отметил архиепископ Якутский и Ленский Роман.

Перед участниками мероприятия выступил симфонический хор Филармонии Якутии под руководством хормейстера, заслуженного деятеля искусств республики Людмилы Шумиловой.

После этого на сцене показали спектакль «Барышня-крестьянка».


Автор текста: Нарыйа Пахомова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте