Плов дружбы: сохраняя культурные традиции

Плов дружбы: сохраняя культурные традиции
  16.04.2024 г.

13 апреля представители национально-культурных объединений встретились вместе, чтобы отметить один из самых важных праздников Наурыз-Нооруз-Навруз-Новруз-Чыл пазы. Данный праздник отмечают ежегодно азербайджанское, казахское, киргизское, таджикское, узбекское и хакасское объединения Мирнинской Ассамблеи народов. Написание и произношение праздника варьируется, но значение и смысл один и тот же. Это праздник пробуждения природы и встречи весны, добра и милосердия, надежды на будущее.

 

Навруз способствует культурному разнообразию и дружбе между народами, поэтому его празднование соответствует мандату ЮНЕСКО. В соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследия Навруз включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в 2009 году.

 

В 2010 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила «Международный день Навруз». Как мы отметили выше, этот праздник прихода весны богат не только традициями, но и своими названиями. Только в Мирнинской Ассамблее пять вариантов названия праздника. Но как бы ни называли его, этот общий праздник объединяет сообщества людей в разных странах и регионах на протяжении вот уже более 3000 лет.


В этом году в рамках праздника было решено провести первый фестиваль «Плов дружбы». И это тоже не случайно. Узбекский плов внесен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО 1 декабря 2016 года. В документах ЮНЕСКО отмечается, что традиция приготовления плова сохраняется в семьях, передается от мастера к ученику, в общении между людьми. Эта традиция способствует укреплению социальных связей и солидарности, является частью культурной самобытности.


В Репрезентативный список включены также «Оши-палав» — таджикский плов, румынское ковроткачество, «Чини» - турецкое искусство росписи фаянсовой и керамической плитки, венский праздник виноделия, мексиканская конная традиция «Черрерия» и другие. Всего список включает более 350 наименований. Отметим, что якутский героический эпос Олонхо в 2009 году вошел в этот список мировых шедевров, приумножив мировую культурную сокровищницу. А в 2012 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включен природный парк «Ленские столбы».

 

А теперь вернемся в город Мирный. Праздник Наурыз с наименованием в казахской интерпретации проводится в нашем районе почти 30 лет. Начинался он с казахской общины «Атамекен» в Мирном, потом в Удачном и Айхале. Затем к празднованию присоединилась киргизская община «Достук» с наименованием Нооруз. Свои нотки и краски добавили азербайджанская, таджикская и узбекская общины. Названные общины и хакасскую «Кун чахаягы» с праздником Чыл пазы объединяет День весеннего равноденствия. Поэтому все шесть организаций празднуют этот день совместно.


В этом году праздник знаменовал фестиваль «Плов дружбы». Плов считается национальным блюдом многих народов. У нас плов готовили по своей традиционной технологии представители четырех общин Мирнинской Ассамблеи. Фестиваль проходил в РК «Глобус». Были представлены самые разные варианты плова – с мясом, с добавлением специй и нута, с курагой, изюмом, тыквой. Зрителям была представлена видеопрезентация приготовления блюда.

 

Посетители фестиваля могли не только попробовать разные виды плова, но и насладиться разнообразной культурной программой от национальных общин. Культура каждого народа имеет свои уникальные традиции. И национальная кухня является неотъемлемой ее частью. Все шесть общин постарались встретить гостей щедро накрытыми столами. Концертные номера отличались самобытностью. Отрадно участие детей и молодежи. Самые юные участники концерта были из азербайджанской и узбекской общин.

 

Конечно, детям помогли их взрослые наставники. С юной скрипачкой Оминой Олимовой выступила преподаватель детской школы искусств Аделя Сулейманова. Узбекский танец с детсадовцами и младшими школьниками подготовили Лола Эргашева и Татьяна Исаченко, вдохновителем азербайджанских номеров стала Арзу Джумаева. Гости праздника тепло принимали выступление лауреата молодежного фестиваля национальных культур «В семье единой», солиста киргизской общины Ислама Токтоналиева.

 

Прекрасный подарок подготовила Виктория Колесникова, победительница конкурса «Этно-Краса». Она исполнила песню «Хакасия моя». Открытием праздника стало выступление Зарифы Мурадовой, которая сыграла на национальном инструменте саламури. И конечно, бурными аплодисментами была встречена лезгинка. Концертная программа никого не оставила равнодушным. Гости фестиваля могли не только насладиться разнообразными вкусами и ароматами блюд, но и открыть для себя культуру и традиции разных народов.

 

На празднике с приветственным словом выступили советник главы Мирнинского района, председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов Гульсум Бейсембаева, от имени городских властей хозяев праздника приветствовал Виктор Белов, от профсоюза «Профалмаз» Константин Дегтярев. Хозяева праздника получили поздравления от своих друзей – руководителей других общин Ассамблеи народов.

 

В связи с 15-летием образования особо отметили активистов и ветеранов азербайджанской общины «Одлар юрду» (Страна огней). Почетные грамоты и благодарственные письма постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), главы Мирнинского района вручены Эсмире Пашаевой, Марине Джумаевой, Арзу Джумаевой, Ровшану Бакирову

- Проведение таких мероприятий, - отметила Гульсум Бейсембаева, - является важной составляющей в деятельности отделения Ассамблеи. Сегодня Президентом В.В. Путиным поставлены задачи сохранения национальной идентичности страны. Поэтому укрепление единства многонационального народа и развитие межнациональных отношений является стратегической задачей государства. Тем самым мы вносим свой посильный вклад в реализацию государственной национальной политики.


Соглашусь, на фестивале плова в Мирном не только отмечался один из важнейших праздников, но и подчеркивалась важность уважительного отношения между народами. Наш фестиваль стал настоящим интернациональным праздником.

 

 Екатерина Елбакова

 

 

 

 




"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте