Плейстоценовый парк Якутии участвует в климатическом саммите ООН, стартовавшем в Дубае

Изображение: Фото из соцсетей

Плейстоценовый парк Якутии участвует в климатическом саммите ООН, стартовавшем в Дубае
Изображение: Фото из соцсетей

  01.12.2023 г.

30 ноября в Дубае (ОАЭ) стартовал Всемирный климатический саммит ОНН СОР28. В состав российской делегации вошел руководитель Плейстоценового парка Якутии Никита Зимов. Он расскажет участникам конференции результаты своего многолетнего эксперимента по влиянию на изменение климата.

Главная задача, которую перед собой ставят сотрудники Плейстоценового парка, — замедлить процесс таяния вечной мерзлоты в Арктике за счет восстановления экосистемы эпохи позднего плейстоцена («мамонтовой степи»), в которой среди растительности доминировали травы и злаки. В промёрзшей почве этих территорий, по словам ученых, кроется в два раза больше углерода, чем во всей атмосфере Земли. Если эти массы вырвутся наружу, то процесс глобального потепления ускорится.

«Мы искусственно увеличим численность, плотность животных и будем поддерживать их в таком состоянии достаточно долго, чтобы они позволили травам стать доминирующей растительностью, и уже самостоятельно прокармливать эти большие орды животных», – заметил директор Плейстоценового парка Никита Зимов.

Фото из соцсетей Фото из соцсетей Фото из соцсетей Фото из соцсетей Фото из соцсетей

Уже сейчас на небольшой территории парка видны первые положительные результаты эксперимента. Благодаря свободному выпасу животных снег утаптывается и снижаются его теплоизоляционные свойства. Это позволяет проморозить почву дополнительно на пять градусов. Кроме того, травы, которые доминируют в подобной экосистеме, светлее мхов и кустарников, что поможет летом лучше отражать солнечный свет, сохраняя от таяния слой вечной мерзлоты. При этом корни растений в несколько раз лучше удерживают углерод в почве.

Основная часть конференции стартует 3 декабря, а пока на полях саммита развернулась выставка со стендами участников. Центральное место в Зеленой зоне занял павильон Плейстоценового парка, посетителям которого покажут на огромных экранах ролик о значении вечной мерзлоты, последствиях его таяния и задачах проекта.

В 2023 году Плейстоценовый парк и Благотворительный фонд Андрея Мельниченко заключили соглашение сроком на 10 лет о развитии научного эксперимента, результаты которого станут основой климатического проекта по сокращению выбросов углекислого газа (метана) в масштабах всей зоны вечной мерзлоты.

Фонд Андрея Мельниченко – частный благотворительный фонд, созданный в 2017 году для поддержки общественных инициатив. Он ведет работу по созданию условий для поддержки талантливых детей в сфере точных и естественных наук. Сотрудничество с Плейстоценовым парком и разработка эффективного климатического проекта – флагманское направление развития фонда.



Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте