День российской науки открыли на климатическом саммите ООН в Дубае

Изображение: Фото из соцсетей

День российской науки открыли на климатическом саммите ООН в Дубае
Изображение: Фото из соцсетей

  05.12.2023 г.

На климатическом саммите ООН СОР28, который проходит в Дубае, состоялся День российской науки. Единственным российским проектом, представленным в экспозиции, стал уникальный проект «Плейстоценовый парк», расположенный в Якутии, сообщает ЯСИА.

Плейстоценовый парк — научный эксперимент, основная задача которого замедлить процесс таяния вечной мерзлоты в Арктике за счет восстановления экосистемы эпохи позднего плейстоцена.

Также в рамках саммита ведущие ученые и эксперты из России выступили с докладами о результатах научных исследований изменения климата и его влияния на экономику страны. Помимо итогов научных исследований, делегаты обсудили потенциал российских экосистем для сокращения эмиссий парниковых газов, вопросы экономики климата и путей адаптации к его изменениям.

Председатель комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Андрей Мельниченко подчеркнул, что в настоящее время планирование усилий в климатической повестке и реализация многих проектов затруднены из-за нехватки научных знаний в сфере изменений климата. Он выразил надежду, что объединенными усилиями российской науки, власти и бизнеса можно было бы добиться действительно масштабных результатов. Мельниченко отметил, что есть и существенные перспективы для упрочения позиций России на международной арене за счет совместных климатических проектов в рамках БРИКС+.

«Нужно создать условия для взаимного признания результатов климатических проектов странами при трансграничных операциях. Такие проекты могут реализовываться как в промышленности и энергетике, так и в природных экосистемах. Ведь страны БРИКС+ не только формируют 40% от мировых эмиссий парниковых газов, но и имеют самый большой потенциал природных экосистем: более 30% мировой территории, около 40% мировых запасов лесов», — сказал Андрей Мельниченко.

На Дне российской науки на климатическом саммите ООН COP28 в Дубае выступили директор Института географии РАН Ольга Соломина, Сергей Гулёв из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, Александр Ольчев из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Александр Гельфан из МГУ, Института водных проблем РАН.

Напомним, в 2023 году Плейстоценовый парк и Благотворительный фонд Андрея Мельниченко заключили соглашение сроком на 10 лет о развитии научного эксперимента, результаты которого станут основой климатического проекта по сокращению выбросов углекислого газа (метана) в масштабах всей зоны вечной мерзлоты.



Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте