Ольга Горюнова: «Опыт якутских медиков уникален»

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Ольга Горюнова: «Опыт якутских медиков уникален»
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  29.04.2023 г.

Ольга Горюнова, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РС (Я) «Нерюнгринская ЦРБ», отметила, что опыт, который имеется на сегодня в медицине Якутии, порой уникален: кейсы якутских врачей берут на вооружение врачи из других регионов – и не только Дальнего Востока. «Поэтому я не удивлена тому, что именно якутские врачи провели рекордное количество операций в ДНР. Нам было, на что опереться», — уточнила Ольга Викторовна.

— Наши медики не только занимаются вопросами сохранения здоровья гражданского населения, но и работают в условиях СВО. И в этом ключе очень важно, что это непростое испытание не застало нас врасплох.

За последние 5 лет уровень здравоохранения в Республике значительно поднялся. И якутяне живут дольше, чем в среднем по России – это особо отметил глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев во время Прямой линии, состоявшейся накануне Дня Республики.  А ожидаемая продолжительность жизни в Якутии на сегодня составляет 72,9 года, что на 0,3 года выше среднероссийского показателя.

— Вот открылся кардиологический диспансер в Якутске. А ведь вспомните – ситуация с его размещением не решалась годами! Только за прошлый год на 10 процентов снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. А это сотни спасенных жизней. Привлечены средства из федерального бюджета для строительства онкологического диспансера, и скоро он откроется – в нем можно будет получить полный спектр медпомощи, включая высокотехнологичную.

На полную мощь в регионе заработал нацпроект «Здравоохранение».

— Реализуется проект «Мобильные доктора» — это повышенное внимание к арктическим районам. Повсеместно внедряются новые технологии, закупается современное оборудование. Я искренне считаю и хочу это подчеркнуть: в этом заслуга главы Республики Айсена Николаева. Без его лидерских качеств было бы сложно привлечь федеральное финансирование и задать уверенный вектор для развития.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте