Обзор ситуации на Украине. Хроника событий за ночь 8 апреля

Обзор ситуации на Украине. Хроника событий за ночь 8 апреля
  08.04.2022 г.

Россия досрочно прекращает полномочия в Совете ООН по правам человека. За сутки в РФ из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР эвакуированы 18 137 человек. День 43-й: Россия рассчитывает на завершение спецоперации в ближайшие дни. ЯСИА публикует подборку новостей за ночь с 7 на 8 апреля федеральных СМИ, рассказывающих о событиях, происходящих в связи с военной операцией на Украине.

Россия досрочно сложит полномочия в СПЧ ООН

Россия досрочно прекратит полномочия в Совете ООН по правам человека, заявил на заседании Генассамблеи заместитель постоянного представителя страны при организации Геннадий Кузьмин.

«Российская сторона рассматривает принятую Генассамблеей ООН резолюцию о приостановлении членства России в СПЧ ООН в качестве неправомерного и политически мотивированного шага в целях демонстративного наказания суверенного государства — члена ООН, осуществляющего независимую внутреннюю и внешнюю политику», — сказал дипломат.

По его словам, представительство перестает исполнять свои функции в Совете 7 апреля.

СК возбудил дело о бесчеловечном обращении с российскими военнопленными на Украине

«Военный следственный отдел Следственного комитета по Подольскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц, участвующих в вооруженном конфликте на стороне Украины, по ч. 1 ст. 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»)», — отметили в СК. Основанием для возбуждения дела стали показания рядового, анкетные данные которого не разглашаются в интересах следствия. Он провел в плену 29 дней, его постоянно избивали и угрожали убийством.

Бастрыкин поручил возбудить дела из-за жестокого обращения ВСУ с населением в Мариуполе

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела в связи с появлением новых сведений о преступлениях в отношении гражданского населения в Мариуполе, совершенных украинскими националистами. «Указанные факты получат правовую оценку в рамках уголовных дел о жестоком обращении с гражданским населением и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Следствие примет меры к фиксации показаний свидетелей этих событий и признанию их потерпевшими», — говорится в сообщении.

ВС РФ поразили 42 наземных военных объекта Украины

Оперативно-тактическая авиация ВКС России поразила 42 военных объекта Украины, в том числе пункт управления, два полевых склада боеприпасов, две установки реактивных систем залпового огня. Об этом сообщил в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Вооруженные силы России с начала проведения специальной военной операции уничтожили 416 беспилотных летательных аппаратов (БЛА), 220 установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 2 003 танка и бронемашин ВСУ, сообщил представитель Минобороны.

За сутки в РФ из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР эвакуированы 18 137 человек

«Несмотря на все трудности и препятствия, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 18 137 человек, из них 2 812 детей, а всего с начала специальной военной операции [эвакуированы] уже 658 146 человек, из которых 128 350 — дети», — сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, государственную границу РФ пересекли 84 060 единиц личного автотранспорта, из них 2 918 за сутки. Из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении без какого-либо участия украинской стороны были эвакуированы уже 132 182 человека, в том числе 2 165 человек за сутки.

Россия доставила на Украину более 9,5 тысячи тонн гуманитарной помощи

«Начиная со 2 марта Российской Федерацией на Украину уже доставлено 9 521,3 тонны гуманитарных грузов, проведено 767 гуманитарных акций», — сказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он уточнил, что только за прошедшие сутки семь гуманитарных акций были проведены в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Харьковской и Херсонской областях; мирному населению передано 850 тонн предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания.

День 43-й: Россия рассчитывает на завершение спецоперации в ближайшие дни

Россия надеется, что спецоперация на Украине «в ближайшие дни, в обозримом будущем» достигнет своих целей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью британскому телеканалу Sky News. Он отметил, что российские военные делают все возможное для завершения операции.

Песков также отметил, что операция на Украине может закончиться дипломатическим путем, по его словам, это зависит от украинской позиции и согласия с российскими условиями.

При этом, как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Украина вчера представила свой проект соглашения с Россией, в котором налицо отход от положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле. Но Россия продолжит переговоры с Украиной, несмотря на все провокации, отметил глава МИД РФ.

Постпред КНР: необходимо установить все факты произошедшего в Буче

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь в четверг призвал проверить все обвинения и установить факты в связи с событиями в украинской Буче.

«Информация и фотографии ситуации в городе Буча вызывают глубокую обеспокоенность, — сказал он на заседании Генассамблеи ООН по вопросу приостановки членства России в Совете по правам человека. — Нужно проверить все обвинения, установить факты». «До тех пор, пока полная картина не будет понятна, все стороны должны избегать необоснованных обвинений», — подчеркнул дипломат.

Песков назвал «хорошо спланированной инсинуацией» события в Буче

«Вся ситуация в Буче — это хорошо спланированная инсинуация. Мы видели тела бедных людей, они не являются жертвами российских военнослужащих», — сказал пресс-секретарь президента РФ. Дмитрий Песков добавил, что Москва заинтересована в расследовании всех возможных преступлений на Украине. При этом он указал, что РФ обладает свидетельствами людей из Бучи и Мариуполя, которые сообщают о жестоких преступлениях со стороны украинских националистических батальонов, в том числе о пытках.

В Минобороны России 3 апреля опровергли обвинения со стороны киевского режима в убийстве мирных жителей в Буче. В ведомстве заявили, что Вооруженные силы РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а «свидетельства преступлений» появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины. В Минобороны также подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, не упомянув при этом о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал ситуацию в Буче «фейковой атакой».

Песков: Россия предотвращает войну ядерных держав с помощью спецоперации на Украине

Спецоперация России на Украине направлена на отказ Киева от вступления в НАТО, которое могло бы спровоцировать войну между ядерными державами. Об этом заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью британскому телеканалу Sky News.

«Все эта история [операция] как раз о будущем. Она о том, чтобы гарантировать наше будущее. Просто представьте себе ситуацию, когда Украина как государство — член НАТО думает о том, чтобы вернуть Крым, нападает на Россию, на российский Крым и задействует статью 5 устава НАТО. Страны НАТО, обладающие ядерным оружием, [в таком случае] должны были бы защитить Украину. Это стало бы третьей мировой войной. То, что сейчас делается, направлено на то, чтобы сократить вероятность угрозы подобной войны», — сказал он.

Псаки заявила, что США и союзники поставят Украине по 90 ПТРК на «каждый российский танк»

Соединенные Штаты совместно со своими союзниками намерены предоставить Украине в совокупности почти по 90 противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) на «каждый российский танк». Это утверждала в четверг на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «На каждый российский танк на Украине Соединенные Штаты предоставят или уже предоставили по 10 противотанковых систем. А если учесть вклад со стороны союзников, то это будет почти 90 [противотанковых систем] на один [танк]», — заявила она.

«На каждую российскую бронемашину на Украине Соединенные Штаты предоставят около трех комплексов для борьбы с бронемашинами. Если учесть вклад со стороны союзников, то это около 25 [комплексов] на одну [бронемашину]», — добавила также пресс-секретарь американского президента.

Ливанские активисты провели митинг в поддержку России у здания посольства РФ в Бейруте

«Арабские народы хорошо помнят преступления, которые творила американская военщина на Ближнем Востоке, поэтому мы занимаем твердую позицию на стороне России, противостоящей глобальному заговору США и НАТО», — заявил генерал Мустафа Хамдан, лидер народного насеристского движения «Мурабитун» (насеризм — панарабское социалистическое течение).

По его словам, Россия своей военной операцией на Украине предотвратила осуществление агрессивных планов НАТО. «Мы скоро узнаем о всех злодеяниях американцев и их пособников из числа украинских нацистов», — сказал он.

FT: санкции Запада рискуют подорвать доверие к доллару и изменить систему финансов в мире

Антироссийские санкции западных стран, в том числе в отношении валютных резервов РФ, могут подорвать доверие к доллару и сильно изменить международный финансовый ландшафт. Как сообщила в четверг британская газета Financial Times, в результате действий Вашингтона с высокой долей вероятности в мире начнет формироваться альтернативная экономическая система.

Издание отметило, что, несмотря на риторику США и их союзников, в действительности действия России на Украине осудил не весь мир, а лишь «возглавляемая Западом коалиция», что может иметь «важные последствия для будущего международных финансов». В частности, FT в данном контексте обратило внимание на «долгосрочные планы» Китая сделать юань гораздо более значимой валютой в глобальных расчетах, воплощение которых может ускориться на фоне реакции западных стран на события на Украине. В рамках упомянутой стратегии КНР может ускорить продвижение своей системы банковских переводов CIPS, которой уже пользуются в более чем 100 странах и которая рассматривается как альтернатива SWIFT.

Россия находится в безопасной экономической ситуации, заявил Песков

«Мы жили под санкциями на протяжении пары десятилетий. Мы на самом деле привыкли к этой ситуации. Мы стали готовиться к этим санкциям год назад. Сейчас мы, конечно, в достаточно сложной ситуации в плане экономики, но наша экономика все еще на ногах. Мы в безопасности, может не совсем в целости и сохранности, но в безопасности в плане безопасности, в плане макростабильности. Мы даже стараемся воспользоваться этой ситуацией, дать толчок нашему производственному сектору, технологиям и так далее», — заявил Песков в эфире британского телеканала Sky News.

Российская экономика выдержит американские санкции, заявили в МИД

Экономика РФ держит удар, несмотря на откровенно рейдерские приемы администрации американского президента Джо Байдена, это выводит из себя Белый дом и госдепартамент, заявили в МИД РФ.

«То, что наша экономика держит удар, несмотря на откровенно рейдерские приемы администрации Джо Байдена, похитившей размещенную в американских банках часть российских валютных резервов, а рубль демонстрирует устойчивость на фоне инфляции в самих США, не говоря уже о взрывном росте цен и нехватке некоторых базовых товаров в союзных им странах Европы, судя по всему, выводит из себя Белый дом и госдепартамент», — говорится в комментарии директора департамента Северной Америки МИД России Александра Дарчиева.


Регион: Москва
Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте