Новое здание Высшей школы музыки Якутии имени Василия Босикова планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2026 года.
Во время своего визита в Якутск 18 июня 2024 года президент России лично посетил школу и встретился с её воспитанниками. Владимир Путин оставил автограф в книге почетных гостей с надписью: «Спасибо за служение детям, Якутии и России. Продолжим развитие школы».
«Для нас, родителей, очень важно, что в Якутске появляется такой современный образовательный комплекс. Наши дети получат возможность заниматься музыкой в комфортных условиях, пользоваться новым оборудованием и развивать свои способности на самом высоком уровне. Уверена, что новая школа откроет ещё больше возможностей для талантливых ребят со всей Якутии», — поделилась жительница Якутска Евгения Иванова.
Ректор Высшей школы музыки Надежда Зайкова отметила, что реализация проекта имеет стратегическое значение для развития музыкального образования на Дальнем Востоке.
«Благодаря личной поддержке президента России строительство II очереди комплекса зданий Высшей школы музыки было включено в Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Якутской городской агломерации. Завершение строительства станет знаковым событием для развития профессионального музыкального образования и культуры не только Якутии, но и всего Дальневосточного региона», — подчеркнула она.
По словам Надежды Зайковой, новый комплекс станет центром притяжения талантливой молодежи со всей республики, Арктической зоны и регионов Дальнего Востока, создаст современные условия для обучения и позволит готовить новое поколение профессиональных музыкантов.
Строительство нового комплекса включено в мастер-план развития города Якутска, утвержденный президентом России. Общая площадь объекта составит около 9,5 тыс. квадратных метров. В состав комплекса войдут учебный корпус на 240 учащихся и интернат на 150 мест. Здесь разместятся специализированные учебные аудитории, репетитории с профессиональной акустикой, большой концертный зал, библиотека, студия звукозаписи, фонотека и спортивный зал.
На сегодняшний день на строительной площадке задействованы 82 человека. Завершены работы по возведению каркасов зданий и кладке стеновых блоков. Продолжаются устройство фасадов и кровли, монтаж инженерных систем, внутренняя отделка помещений и благоустройство прилегающей территории.
Ввод нового комплекса Высшей школы музыки имени В. А. Босикова станет важным этапом подготовки Якутска к празднованию 400-летия города, которое будет отмечаться в 2032 году.
Строительство объекта ведется по поручению президента России Владимира Путина и станет одним из ключевых событий Года единства народов России и Года культуры в Якутии.
Проект также способствует достижению целей национального проекта «Семья», а также соответствует задачам народной программы партии «Единая Россия». По поручению Президента обеспечено ежегодное выделение средств из федерального бюджета в 2024–2026 годах для завершения строительства нового комплекса и оснащения его современными музыкальными инструментами.