Никита Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию

Никита Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию
  27.05.2022 г.

Евразийство как идею для объединения людей обсудили участники Первого Евразийского экономического форума в Бишкеке 26 мая. По мнению кинорежиссёра Никиты Михалкова, в настоящее время «идёт мощнейшая североатлантическая атака на культурную цивилизацию».

«Сегодня мы сталкиваемся с проблемой, когда исчезают идеи, искусством называется то, что им не является. Единственная защита нравственных и культурных ценностей — это евразийская цивилизация. Другой нет», — сказал Никита Михалков.

От имени Союза кинематографистов России Михалков озвучил предложение о создании Евразийской киноакадемии и вручении «евразийского Оскара». По его задумке, участие в конкурсе должны принимать картины, которые соответствуют идеалам, которые сформулирует устав киноакадемии, а не картины, «разрушающие человеческую сущность».

«Премия должна быть дорогой, за неё должны биться. Каждый год туда входит один фильм, не произведённый на территории евразийского пространства, но соответствующий нашим принципам. Убеждён, что это очень нужно для политического развития евразийского пространства. Это должно быть решено на самом высоком уровне. Это механизм политической самозащиты сущности евразийства», — заключил Михалков (цитируют «Известия»).

Режиссёр отметил, в современном мире потерялся «иммунитет», когда толерантностью называется трусость и невозможность защитить свои интересы.

«Сладкое слово «независимость» превратилось в то, что от нас ничего не зависит. Мы должны спасти самое дорогое, что есть, основанное на объединяющих нас культурных и нравственных традициях, защититься от всего того, что может привести мир к катастрофе», — сказал он в своем выступлении.

Звёзды эстрады объявили о создании Российской музыкальной ассоциации


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте