Невролог рассказала, чем опасны многочасовые компьютерные игры

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Невролог рассказала, чем опасны многочасовые компьютерные игры
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  19.02.2024 г.

Чаще всего геймеры сталкиваются с болями в запястье и руке, оперирующей мышью, онемением 1-3 пальцев или мизинца, ноющей болью в спине и шее, синдромом сухого глаза. О неприятных симптомах, которые могут возникнуть у любителей компьютерных игр, и как их избежать, рассказала невролог Екатерина Демьяновская, кандидат медицинских наук, врач — эксперт лаборатории «Гемотест».

Из-за долгого пребывания в статичном сидячем положении перед монитором и, как следствие, гиподинамии энергетические ресурсы расходуются недостаточно активно — риск набрать лишний вес при этом возрастает многократно. Также страдают психико-эмоциональный статус и центральная нервная система.

«Игроки нередко испытывают стресс и эмоциональные потрясения, связанные с неудачами или, наоборот, успехами в игре. Из-за этого может нарушиться сон, возникают перепады настроения и немотивированная агрессия. При длительном злоупотреблении компьютером и гаджетами у геймеров снижается активность систем контроля равновесия, точности движений, долговременной памяти, нарушаются механизмы поощрения, снижаются когнитивные способности. Такой феномен когнитивного снижения получил название digital-деменции», — рассказывает эксперт.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно контролировать время, проведенное за компьютером. Детям и подросткам лучше ограничиться 30 минутами в день. Взрослые могут сидеть за монитором и дольше, но им следует регулярно делать перерывы — переключать фокус зрения, вставать и выполнять небольшую разминку, обязательно соблюдать питьевой режим и, конечно, стараться меньше переживать. Какой бы продвинутой не была современная графика, но игра все же остается игрой, а не реальной жизнью.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте