На сцену театра оперы и балета Якутии возвращается классика русского балета

Изображение: ГТОиБ

На сцену театра оперы и балета Якутии возвращается классика русского балета
Изображение: ГТОиБ

  27.03.2023 г.

Спектакли «Лебединое озеро» Чайковского, «Ромео и Джульетта» Прокофьева и «Спартак» Хачатуряна вновь вернутся на сцену Государственного театра оперы и балета имени Д. К. Сивцева – Суоруна Омоллоона. Хореограф, народный артист СССР Юрий Григорович и директор ГТОиБ Владислав Левочкин подписали лицензионное соглашение на показ этих постановок.

Блистательные произведения, ставшие классикой русского балета, с оригинальными хореографией, декорациями и костюмами, составляющие основу репертуара Большого театра, были поставлены Юрием Григоровичем на сцене Государственного театра оперы и балета имени Д. К. Сивцева в разные годы: «Лебединое озеро» (1999), «Ромео и Джульетта» (2004), «Спартак» (2014). Эти постановки определили вехи в развитии балетного искусства региона и с самого появления стали излюбленными у якутской публики всех возрастов.

В спектаклях неизменно заняты учащиеся и студенты Якутской балетной школы имени Аксении и Натальи Посельских. Сотрудничество с маэстро началось благодаря основательнице и первому директору Якутского хореографического училища Наталье Семеновне Посельской.

«Благодарим Юрия Николаевича за возобновление уникальной возможности, которая была прервана по определенным причинам в 2020 году. Его постановки не только очень востребованы зрителем, они позволяют держать планку профессионализма нашим артистам. Благодаря им у нас появились яркие солисты, сильная балетная труппа, способная справиться с любой художественной задачей», — отметил директор Государственного театра оперы и балета Владислав Левочкин.

Уже до конца нынешнего сезона два спектакля будут вновь показаны на сцене театра оперы и балета: «Лебединое озеро» – 29 апреля, «Ромео и Джульетта» – 13 мая. Билеты в продаже.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте