На саммите ООН проект Плейстоценового парка Якутии обсудили с представителями африканских стран

Изображение: Фонд Андрея Мельниченко

На саммите ООН проект Плейстоценового парка Якутии обсудили с представителями африканских стран
Изображение: Фонд Андрея Мельниченко

  04.12.2023 г.

В рамках деловой программы на климатической конференции ООН СОР28 в Дубае представители российской делегации провели ряд встреч с главами африканских стран и организаций. Участники саммита обсудили реализацию климатических проектов (NBS), направленных на предотвращение выбросов парниковых газов природными ландшафтами или улучшающих поглощение ими парниковых газов, сообщает ЯСИА.

Часть встреч состоялась на стенде Плейстоценового парка, расположенного на территории Якутии, главная задача которого — замедлить процесс таяния вечной мерзлоты в Арктике за счет восстановления экосистемы эпохи позднего плейстоцена. Стенд является единственным российским проектом, представленным в экспозиции СОР28.

Фото из соцсетей

Председатель комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Андрей Мельниченко подчеркнул, что перспективы NBS огромны, и достижение целей Парижского соглашения по климату невозможно без задействования потенциала природных экосистем. По его словам, назрела необходимость создания под эгидой ООН специального органа по вопросам стимулирования NBS, в работе которого сотрудничество России и африканских стран могло бы сыграть исключительно важную роль.

Встречи состоялись с председателем Африканского союза и президентом Союза Коморских Островов Азали Ассумани, президентом Панафриканского парламента Гайо Ашербири, президентом Кении и председателем Комитета глав государств и правительств африканских стран по изменению климата Уильямом Руто.

Фото: Фонд Андрея Мельниченко Фото: Фонд Андрея Мельниченко Фото: Фонд Андрея Мельниченко Фото: Фонд Андрея Мельниченко Фото: Фонд Андрея Мельниченко

В 2023 году Плейстоценовый парк и Благотворительный фонд Андрея Мельниченко заключили соглашение сроком на 10 лет о развитии научного эксперимента, результаты которого станут основой климатического проекта по сокращению выбросов углекислого газа (метана) в масштабах всей зоны вечной мерзлоты.

Фонд Андрея Мельниченко – частный благотворительный фонд, созданный в 2017 году для поддержки общественных инициатив. Он ведет работу по созданию условий для поддержки талантливых детей в сфере точных и естественных наук. Сотрудничество с Плейстоценовым парком и разработка эффективного климатического проекта – флагманское направление развития фонда.


Страна: Объединённые Арабские Эмираты
Автор текста: ЯСИА
Автор фото: Фото из соцсетей

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте