«На хомусе может играть каждый»: варганист Ильдар Гимадиев провёл мастер-класс для якутян

Изображение: Мария Архипова / ЯСИА

«На хомусе может играть каждый»: варганист Ильдар Гимадиев провёл мастер-класс для якутян
Изображение: Мария Архипова / ЯСИА

  25.03.2023 г.

Известный варганист-импровизатор, специальный гость из Республики Татарстан Ильдар Гимадиев провёл мастер-класс по игре на хомусе для участников молодёжного фестиваля «Муус устар» в Музее и Центре хомуса народов мира. Он рассказал ЯСИА о полезных свойствах, перспективах развития и популяризации инструмента среди молодёжи.

«На хомусе может играть каждый человек, вне зависимости от музыкального слуха. У меня очень большой опыт обучения людей. Люди часто смотрят видео, где я играю в танцевальных стилях, и это их вдохновляет. Они хотят научиться. Сначала людей завлекает динамичный ритм хомуса, потом они уже начинают погружаться в эту культуру и философию, открывают в процессе этнические техники и понимают, в чем фишка и прелесть медитации с хомусом. Таким образом привлекается новая аудитория», — рассказал Ильдар Гимадиев.

На мастер-классе варганист-импровизатор показал желающим, как играть на варгане, рассказал о разновидностях музыкального инструмента, уникальности звучания и многом другом.

«Если люди начнут играть на варгане, то они смогут стать более созидательными и позитивными. Хомус развивает в человеке духовную сторону. В этом плане у якутских хомусистов есть огромное преимущество. Тут очень сильные исполнители», — подчеркнул Ильдар Гимадиев.

Отметим, что Ильдар Гимадиев является одним из сильнейших современных исполнителей, сочетающих бит-бокс и игру на варгане.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте