Максим Терещенко: В Якутии к 2030 году газомоторная инфраструктура должна увеличиться в два раза

  03.06.2021 г.

Минпромгеологии республики представило главам районов схему развития газозаправочной инфраструктуры, создания межрегиональной газозаправочной сети, а также информацию о мерах поддержки при переходе на газомоторное топливо. Об этом министр промышленности Максим Терещенко рассказал в ходе совещания председателя правительства республики Андрея Тарасенко с главами районов, передает ЯСИА. 

Максим Терещенко отметил, что развитие газомоторного топлива в республике позволит районам привлечь новые инвестиции, создать новые рабочие места, изменить облик муниципалитетов, а также улучшить экологию.

«Не зря в этом заинтересованы многие промышленные районы, потому что прекрасно понимают, какое количество техники сегодня работает: если они перейдут с дизеля на газ, эффект будет однозначен. То же самое касается районов, где работает сельхозтехника и проходит транспорт по федеральным и региональным автотрассам. Это вопрос снижения ваших затрат и повышения их эффективности, потому что экономия на затраты по топливно-энергетическим ресурсам будет более чем в два раза«, — сказал министр.

В республике работают 23 автомобильные газозаправочные станции, 22 передвижные автомобильные газозаправочные станции и 7 автомобильных газонаполнительных компрессорных  станций, в этом году ожидается ввод еще двух. К 2030 году газомоторная инфраструктура в республике должна увеличиться минимум в два раза.

«Помимо республики мы отрабатываем и с соседними регионами для того, чтобы формировать транспортный коридор. В адрес Минэнергетики России совместно с четырьмя регионами направлено обращение для того, чтобы сделать Якутию более привлекательной для инвесторов, а для этого мы должны быть частью единого транспортного коридора. Это очень серьезно затрагивает Запад и Юг Якутии» , — сказал Терещенко.

Министр также рассказал о мерах поддержки при приобретении техники на ГМТ, перевода сельскохозяйственной техники на ГМТ, а также налоговых льготах и субсидировании. Так, в прошлом году республика ввела 50% скидку на транспортной налог для техники на газу, а по газозаправкам установлен нулевой налог в региональной части. По линии министерства транспорта внесены изменения по конкурсам на пассажирские перевозки — перевозчик на газомоторном топливе получает большее количество баллов для победы на конкурсе. Он также рассказал о требованиях инвесторов к земельным участкам под строительство газовых заправок:

  • Наличие инфраструктуры: газ, вода, электричество;
  • Категория земель: земли населенных пунктов, промышленности, энергетики, транспорта;
  • Приближенность к федеральной трассе;
  • Наличие кадастрового номера;
  • Размер участка: 3600 — 10000 кв. метров;
  • Потенциальный грузопоток.

В конце выступления министр отметил, что для дальнейшего развития рынка газомоторного топлива необходимо:

  • Предоставить земельные участки для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, соответствующие критериям;
  • Организовать работы по предоставлению налоговых льгот на земельный налог для объектов производства и реализации ГМТ;
  • При закупке муниципалитетами техники определять приоритет для техники на ГМТ;
  • Организовать перевод имеющейся муниципальной техники на газ;
  • Организовать работу с населением и организациями по переводу сельскохозяйственной техники на газ;
  • Внести изменения в документы стратегического планирования по расширению использования техники на ГМТ и переводу объектов ЖКХ на СПГ;
  • Мирнинский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Намский, Нерюнгринский, Алданский районы должны привести предлагаемые земельные участки в соответствие критериям.

Район: Алданский
Автор текста: Виктория Сергеева

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте