Ложные солнца: ученый из Якутии развеял народные поверья и мифы о гало

Изображение: читатели телеграм-канала ЯСИА

Ложные солнца: ученый из Якутии развеял народные поверья и мифы о гало
Изображение: читатели телеграм-канала ЯСИА

  14.11.2023 г.

В первой декаде ноября над Якутском несколько дней подряд можно было наблюдать оптическое явление в виде радужных столбов по обеим сторонам от Солнца. Как в небе появляется гало и действительно ли оно предвещает холодную зиму, ЯСИА рассказал заместитель директора Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН Семен Николашкин.

Вид гало зависит от формы замерзших кристаллов

«Гало – это оптическое явление, которое возникает при преломлении солнечного света от ледяных кристаллов в атмосфере. В зависимости от формы и размера этих кристаллов вид и интенсивность гало может быть разная: на небе могут появиться так называемые ложные солнца, касательные дуги или кольца. Если рассмотреть один кристалл, он может быть плоским или в форме треугольной, прямоугольной, шести- или восьмиугольной призмы, которые обеспечивают переливающиеся цвета радуги», – объяснил Семен Николашкин.

Фото: Семен Николашкин

Как рассказал ученый, эти кристаллы появляются на уровне слоя облачности, выше пяти километров над землей, где воздух всегда отрицательной температуры. Именно поэтому гало можно наблюдать как зимой, так и летом.

Над Якутском стояла Алмазная пыль

Фото: читатели телеграм-канала ЯСИА

Фото: ЯСИА

«Над Якутском в последнее время можно было наблюдать гало под названием «Алмазная пыль». Влажный воздух распространился со стороны не замерзшей реки Лены и при резком охлаждении превратился в ледяные кристаллы. В зависимости от условий атмосферы во время штиля кристаллы по закону аэродинамики падают и упорядочиваются. Когда их очень много, мы видим суммарный цвет и радужное разложение света», – отметил эксперт.

«Алмазная пыль – локальное гало, а не атмосферное, так что через него можно увидеть, например, здания. Когда температура воздуха повысится, кристаллы льда растают и испарятся, а гало исчезает. Также кристаллы могут рассеяться на сильном ветру», – добавил спикер.

Народные приметы: миф или правда?

«Согласно народным приметам, появление гало предвещает холодную зиму. Могу заверить, что это не так. По гало можно прогнозировать изменение погоды в ближайшие день или два, то есть погода может стать как теплее, так и холоднее, могут подойти облачные массы. Не думаю, что по гало можно определить погоду на весь грядущий сезон», – подытожил Семен Николашкин.

Ранее эксперт рассказывал ЯСИА о причинах частых появлений северных сияний в Якутии.


Автор текста: Нарыйа Пахомова
Автор фото: Семен Николашкин, читатели телеграм-канала ЯСИА, ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте