Летопись якутского предпринимательства запустили в цифровом формате

  24.09.2021 г.
В рамках форума предпринимателей Якутии в Историческом парке «Россия — моя история» презентовали летопись якутского предпринимательства в цифровом формате. Она рассказывает о меценатах прошлого, выдающихся купцах, а также современных продолжателях их благого дела, сообщает ЯСИА.

Обновлённая летопись охватывает якутское предпринимательство с середины 17 века до современности. Она рассказывает о людях, принесших прогресс в республику. Над историческим документом работали профессионалы своего дела, именитые ученые Николай Бурцев, Пантелеймон Петров, Зоя Седалищева, Игнат Алексеев и многие другие. Инициаторами выступило Якутское региональное отделение «Деловой России» — союз предпринимателей нового поколения.

Открыла презентацию и поздравила присутствующих с наступающим Днем предпринимателя министр предпринимательства, торговли и туризма республики Ирина Высоких.

«Мы вспоминаем тех, кто начинал предпринимательский путь в Якутии. Каждый, наверное, район гордится своими меценатами, купцами, которые влияли на развитие даже самых маленьких сел. Сегодня, когда в республике сложилась сложная ситуация в связи с пожарами, мы все почувствовали на себе то, как важно заниматься, в том числе, и торговлей. Когда у нас перестали летать самолёты, перестали ходить паромы, даже те, кто никогда не держал предпринимательство в почете, почувствовали на себе, насколько в тяжелейших климатических и логистических условиях якутские предприниматели обеспечивают нас всех необходимым. Так было испокон веков», — сказала Высоких.

Также она отметила, что в этом году, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, впервые за всю историю количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства превысило 100 000 человек.

Предпринимателей поздравил первый зампред республики Михаил Никифоров.

«Предпринимательство Якутии имеет богатую историю. Купцы и меценаты открывали первые школы и училища, строили приюты и больницы, учреждали стипендии. Сегодня в республике созданы благоприятные условия для развития предпринимательства, налажен диалог между органами государственной власти и бизнесом», — отметил он.

Как рассказала генеральный директор центра «Мой бизнес» Зоя Седалищева, в работе над книгой были задействованы представители бизнеса и науки. В целом, в летописи рассказали о становлении товарооборота в республике, предпринимательстве дореволюционного, советского и современного периодов.

Также со знаменательным событием поздравили собравшихся вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин, идейный вдохновитель, организатор процесса выпуска книги, председатель якутского регионального отделения «Деловая Россия» Леван Саакадзе, президент Торгово-промышленной палаты Якутии Марина Богословская и авторы летописи.

Отметим, что летопись якутского предпринимательства имеет особую ценность не только для увековечивания памяти представителей предпринимательского движения, но и для осмысления, размышления над историческими фактами, связанными с социально-экономическим и культурным прогрессом республики.

На презентации летописи своим опытом поделились ведущие предприниматели республики.

В завершение мероприятия за вклад в  предпринимательское и социально — экономическое развитие республики благодарностью Торгово-промышленной палаты РФ и Якутии отметили бизнесменов.

Напомним, в рамках форума предпринимателей Якутии с 23 по 27 сентября пройдет более 50 деловых мероприятий.

Фото: Анастасия Филиппова, ЯСИА


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте