Лена Афанасьева: «Владимир Путин задал направление на увеличение продолжительности жизни россиян»

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Лена Афанасьева: «Владимир Путин задал направление на увеличение продолжительности жизни россиян»
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  29.02.2024 г.

Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева отметила, что послание президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию неизменно имеет стратегическое значение.

«Это всегда разговор о перспективах, которые ждут нашу страну в ближайшие годы. Это тем более важно сейчас, в условиях той непростой геополитической обстановки, в которой оказалась наша страна и вопреки которой она продолжает идти вперед. Не случайно президент анонсировал целый ряд новых национальных проектов, программ и задач буквально по всем отраслям.

Важные события ожидают и отечественное здравоохранение, где на первый план выходят вопросы демографии и здоровьясбережения народа. Это и новая комплексная программа по охране материнства, а также здоровья детей и подростков, в том числе и репродуктивного здоровья. Это и продолжение реализации проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, диабетом. Тем же целям служит и еще один новый национальный проект, анонсированный президентом, — «Продолжительная и активная жизнь».

Владимир Путин задал направление на решение задач по увеличению продолжительности активной жизни россиян. Все вкупе это должно помочь достичь важную цель, поставленную главой государства, — чтобы к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России составила не менее 78 лет, а в дальнейшем вышла на уровень 80+», – прокомментировала Лена Афанасьева.

Министр сказала, что, конечно, медиков, очень обрадовала новость о том, что в ближайшие 6 лет на строительство, ремонт и оснащение объектов медицины дополнительно будет направлено более 1 трлн рублей.

Как показала практика последних лет, в течение которых в стране активно реализуется национальный проект «Здравоохранение» и в модернизацию отрасли вкладываются немалые средства, это позволяет достичь хороших  результатов. Дополнительное финансирование отрасли и такое внимание к ней позволит сделать медицинскую помощь для жителей республики еще более качественной и доступной.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте