Кинопроект из Якутии «Таба суолунан» победил в конкурсе «Арктической стартап-экспедиции»

Изображение: КРДВ

Кинопроект из Якутии «Таба суолунан» победил в конкурсе «Арктической стартап-экспедиции»
Изображение: КРДВ

  19.11.2023 г.

В Мурманске объявили итоги конкурса «Арктической стартап-экспедиции» в номинации «Кино». Главный приз в 1 млн рублей присудили Диане Худаевой и Сардаане Барабановой из Якутии за проект «Таба суолунан» (По пути оленей). Об этом сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Я очень рада, что жюри отметило наш проект и нашу идею. Мы старались показать в своём фильме настоящие переживания настоящих людей, передать аутентичный дух традиций, как герои преодолевают вызовы современного мира», — отметила Диана Худаева.

Финал «Арктической стартап-экспедиции: Дальний Восток и Арктика России» (АСЭ ДАР) по конкурсному направлению «Кино» состоялся в Мурманске на площадке международного кинофестиваля «Северный характер». Работу-победителя конкурса выбрали в формате очного питчинга.

Отмечается, что всего на конкурс поступило 115 заявок из 15 регионов ДФО и Арктической зоны РФ. В финал прошли 11 проектов.

Мероприятие организовал Фонд развития инноваций Якутии при поддержке Минвостокразвития РФ, КРДВ, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и правительства Якутии. Партнерами направления «Кино» выступили правительство Мурманской области, продюсерский центр «Северный характер» и Арктический государственный институт культуры и искусств (АГИКИ).

По словам руководителя направления «Кино» АСЭ ДАР Савины Алексеевой, выбор победителя был непрост. Все работы, прошедшие в финал, получились сильными.

«Радостно видеть столько талантливых людей, знакомиться с их идеями, познавать глубокие смыслы их работ. Мы продолжим работу с прошедшими в финал и после конкурса, ведь наша задача помочь новым звездам из регионов Дальнего Востока и Арктики засиять», — заявила Савина Алексеева.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте