К чему приведет преждевременное появление почек на деревьях: прогноз ученого из Якутии

Изображение: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

К чему приведет преждевременное появление почек на деревьях: прогноз ученого из Якутии
Изображение: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

  18.11.2023 г.

В Якутске на некоторых деревьях можно заметить набухшие почки. Такое явление наблюдается последние несколько недель, когда температура воздуха была в районе минус 10 градусов и когда упала до минус 30. О причинах преждевременного появления почек и как это скажется на дереве, ЯСИА рассказал старший научный сотрудник группы лесоведения отдела ботанических исследований Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Иван Чикидов.

«Почки на деревьях в Якутске набухли около двух недель назад, когда были последние потепления. У почек только одна возможность вырасти, и, к сожалению, из-за морозов они уже погибли. Но нельзя сказать, что это огромная трагедия. Это природный процесс, связанный с затяжной теплой осенью, за счет чего деревья внезапно почувствовали будто наступила весна, но обманулись в своих ожиданиях», – рассказал биолог.

Как это скажется на деревьях?

– Если деревья были бы плодовые, мы сказали бы, что в следующем году урожай будет ниже. В местных условиях, в Якутске, преждевременно набухшие почки наблюдаются у ив, реже у берез. Скорее всего, следующей весной у них будет меньше почек и соответственно листьев и сережек.

На стволе дерева это особо не скажется, но часть веток может погибнуть из-за дефицита органических веществ, поступающих в результате фотосинтеза из листьев.

Когда почки просыпаются преждевременно, осенью, они начинают расходовать органические вещества, углеводы, накопленные деревом для роста весной. Следующей весной эти деревья могут проснуться более ослабленными.

В этом году эффект осеннего набухания почек у деревьев был заметным, но не массовым. Поэтому массовой гибели деревьев грядущей весной не будет.

Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

Это редкое явление?

– Почки появляются осенью не так редко, как могло бы показаться. Это зависит от наступления осеннего потепления и затяжной осени, в среднем, такое случается раз в два-три года.

Набухшие почки можно наблюдать локально, чаще это происходит у деревьев, стоящих на открытой, хорошо освещенной местности, возле теплотрасс, рядом со стенами зданий, прогреваемых солнечными лучами и отражающих солнечный свет.

Почки могут преждевременно проснуться на любых лиственных деревьях и кустарниках, растущих в хорошо прогреваемых местах.


Автор текста: Нарыйа Пахомова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте